• Управления по делам религии появилось в Ингушетии

    161 48

    Юнус-Бек Евкуров подписал Указ о создании Управления по делам религии при Главе республики, об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

    Инициатором создания нового органа выступил сам Глава региона. В состав Управления  вошли известные религиозные и общественные деятели, имеющие большой опыт в сфере религиозного просвещения населения.

    По данным пресс-службы,  в первую очередь новая структура должна в короткие сроки подготовить положение и план деятельности, программу по духовно-нравственному воспитанию молодежи, организации и проведению религиозных праздников и общественно значимых мероприятий.

    Кроме того, Управлению по делам религии в ближайшее время предстоит разработать и представить Главе республики предложения по совершенствованию работы муфтията и формированию совета алимов, созданию Общественного совета при Управлении.

    Принятие важных решений, затрагивающих интересы большинства населения региона, Управление по делам религии будет осуществлять коллегиально с членами Общественного совета.

    Управление будет рассматривать вопросы, связанные с деятельностью Комитета по хаджу, примирительной комиссии, осуществлять контроль за работой медресе, преподаванием в школах «Основ религии», реализацией исламской литературы, а также организацией тесного взаимодействия с регионами России и мусульманскими общинами за пределами нашей страны.

    Необходимо отметить, что с 2009 по 2015 год благодаря неимоверным усилиям примирительных комиссий, общественных деятелей и лучших представителей Совета тейпов в республике урегулировано более 150 конфликтов на почве кровной мести. Созданием Управления при Главе республики власти Ингушетии намерены активизировать эту работу.

    В связи с этим у общественных и религиозных деятелей появится возможность более эффективно и оперативно решать вопросы, связанные с духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, разрешением межличностных споров.

    Представители Управления  в любое время смогут напрямую обратиться к Главе республики за помощью в устранении возникающих сложностей. Власти окажут всемерную поддержку в организации тесного взаимодействия между органами власти в предотвращении усугубления конфликтных ситуаций, используя общественный и административный ресурс.