• Упреждая трагедии

    Череда ДТП с трагическими исходами в разных регионах страны стала причиной внеплановой проверки сотрудниками республиканского Комитета промышленности, транспорта и связи предприятия «Ингушавтотранс». Цель – упреждение подобных случаев в нашей республике. Напомним, о необходимости проверки всего транспорта, задействованного в пассажирских перевозках, в связи с ДТП в Веденском районе Чечни, в ходе которого погибли 11 человек, заявил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    — Необходимо проверить квалификацию водителей общественного транспорта, наличие у них разрешительных документов на перевозку пассажиров, техническое состояние машин, на которых они работают, — перечислил он критерии допуска водителей к пассажирским перевозкам.

    По мнению Главы республики, не все водители осознают, какая ответственность на них лежит. «Речь идет о жизнях людей, и малейшая беспечность может закончиться трагически как для пассажиров, так и для самого водителя. Поэтому, прежде чем выехать на линию, водитель обязан проверить техническое состояние машины, соблюдать все требования правил дорожного движения», — подчеркнул он.

    Ю. Евкуров потребовал особое внимание уделить водителям транспорта, обслуживающего горные районы. «У нас в горах хорошие дороги, но имеются сложные маршруты, на которых водителю нужно быть максимально внимательным и осторожным. Мы должны сделать все, чтобы не допустить в Ингушетии трагического ДТП, подобного тому, которое произошло в Веденском районе с пассажирским автобусом», — сказал он.

    — Проверка была проведена силами межведомственной рабочей группы на предмет соблюдения должностными лицами предприятия требований законодательства, в том числе правил и инструкций в части процедур проведения предрейсовых медицинского и технического осмотров водителей и подвижного состава, – сообщил нашему корреспонденту начальник транспортного отдела комитета Джамалейл Костоев. – Особому обследованию подверглись филиалы ГУП, обслуживающие горные маршруты республики, в том числе джейрахский филиал.

    В итоге проверки сотрудниками Ространснадзора выявлено три нарушения требований транспортного законодательства в части оснащения подвижного состава средствами контроля работы и отдыха водителей — на двух из проверенных автобусов не были установлены тахографы, на одном такой прибор работал некорректно.

    Помимо административных санкций, предприятию определен срок, в течение которого необходимо устранить данные нарушения в полном объеме. Вместе с тем, нужно отметить, что, несмотря на сложную финансовую ситуацию, сложившуюся на предприятии, усугубленную к тому же непростым в масштабах страны кризисным периодом, специалисты данного государственного перевозчика поддерживают на удовлетворительном уровне общий уровень качества обслуживания пассажиров республики.