• Уроки доброты

    …Он ехал по проселочной дороге, слушал на радио «Ангушт» богословов. В его машине работал кондиционер, а за окном под палящими лучами солнца шла женщина. 

    Уступив ему дорогу, она отошла на обочину. Он остановил машину и предложил подвезти её.

    — Всё же,  как благословенен этот месяц Рамадан и сам пост, — сказала она, со словами благодарности, садясь в салон. – Я вот уже лет десять болею сахарным диабетом и поститься не могу. Но не удержалась сегодня и решила держать пост.

    И вот какие со мной происходят добрые дела. С утра, чтобы убить время, решила съездить на рынок за вишней на компоты. Разговорилась по дороге с женщиной, которую до этого не знала, а у той в огороде, оказывается, вишня росла в избытке.

    Она меня «затащила» к себе, нарвала мне больше ведра этого добра — оставалось донести его до дома. Едва вышла за порог и подумала о машине, и тут Вы, как будто мысли мои прочитали. Воистину Аллах велик! Только день пост и держу, а сколько он мне показал добрых, отзывчивых людей.

    Выйдя из машины, она сказала, обернувшись: «Сейчас у всех дома ремонты. Если ты вдруг окажешься в магазине «Строймаркет», там сын мой работает, скажи ему что ты от меня. Не сомневайся, он обслужит тебя достойно. Пусть доброта на этом не остановится и пойдёт как можно дальше».