• Уроки мудрости

    В Пожарно-спасательном колледже прошла встреча представителей Союза тейпов и Союза писателей с учащимися учебного заведения. Предметом обсуждения стал широкий круг тем, связанных с воспитанием подрастающего поколения, моральным обликом современной ингушской молодежи.  

    Поговорить о том, какой бы они хотели видеть ингушскую молодежь, поделиться житейским опытом, рассказать о корнях наших древних традиций в ПСК приехали старейшины Салман Апиев, Ахмед Арсамаков, молодые писатели Илез Матиев, Рукет Мухлоева, Ася Газдиева.

    Много внимания на встрече было уделено теме борьбы с наркоманией. Это большая беда и очень серьезная угроза гармоничному развитию нашего общества, звучало здесь.

    — Нас мало. У нас на счету каждый юноша. Мы не имеем права позволить им попасть под контроль этого бездушного убийцы. Мы и без того много потеряли людей в ссылке, вооруженных конфликтах и т.п., — сказала Рукет Мухлоева.

    Поговорили так же о том, как должны вести себя молодые люди, оказавшись за пределами республики. «Все мы, находясь вне Ингушетии, становимся своего рода послами нашей культуры, нашей религии, наших традиций, — говорили выступавшие. — То, какое сложится у людей впечатление о нашем народе, о нашей религии, зависит от всех и каждого. Можем исказить имидж Ингушетии, а можем и дать заиграть ему своими естественными, великолепными красками». Поводом для этой темы послужил недавний инцидент, произошедший с участием наших ребят в Ставрополе.

    У студентов Пожарно-спасательного колледжа было и немало вопросов к своим гостям. Особенно их интересовали вопросы повседневного этикета, нормы адатов в выстраивании отношений с представителями противоположного пола и т.д.