• Урожайность озимых должна только расти

    181 4

    181 4

    Наш корреспондент беседует с министром сельского хозяйства Республики Ингушетия.— Руслан Уэйсович, скажите, пожалуйста, думали вы о том, что Глава республики вновь попросит вас возглавить аграрное ведомство?
    — Во-первых, спасибо за вопрос, честно говоря, неожиданный для меня.
    Честно говоря, не думал, что Юнус-Бек Евкуров предпримет такой шаг. Уверен, что он это сделал, надеясь на то, что именно под моим началом в аграрном ведомстве могут быть позитивные сдвиги в агропромышленном комплексе, чем очень дорожу. Приложу все свои силы, накопленный опыт работы, чтобы оправдать высокое доверие, оказанное мне Главой республики.
    — Каков, на ваш взгляд, собранный в этом году урожай хлебов?
    — Особо хвалиться нечем. Правда, хлеба собраны своевременно и без потерь, к примеру, за 16 рабочих дней.
    В общей сложности в ГУП-ах и КФХ предстояло убрать 25821 гектар озимых зерновых, из которых 1331 к сожалению, пришлось списать из-за природных катаклизмов, в частности, сильной засухи. Средняя урожайность, в расчете на гектар в целом по республике составила немногим более 18 центнеров, вместо запланированных 25. Особенно низкие урожаи собраны в ГУПах и КФХ Малгобекского района и части Сунженского. Так, например, здесь с каждого гектара в среднем намолочены по 12-13 центнеров, а то и меньше. К таким хозяйствам относятся ГУПы «Алханчуртское», «Беркат», «Малгобекское» и «Луч» — все малгобекские сельхозпредприятия. Не лучше урожайность и в сунженском ГУП «Карабулакское». На порядок ниже урожайность в ГУПах С. Орджоникидзе, «Насыр-Кортское», «Дружба» Назрановского района, в которых почвенно-климатические условия лучше, чем в других районах. В вышеупомянутых ГУПах директора освобождены от занимаемых должностей и назначены новые. В скором времени придется освободить и руководителей других сельхозпредприятий.
    — Руслан Уэйсович, вы хорошо знаете почвенно-климатические зоны нашей республики, в том числе и всех микрозон. Скажите, пожалуйста, при всех имевшихся у нас природных катаклизмах, можно было все же собрать больше зерна?
    — Не только можно было, но и нужно было. Для этого не требовалось особых технологий, а нужно было своевременно и качественно обработав землю, посеять семена хороших сортов, а далее, провести уход за посевами озимых. Имеется в виду подкормка минеральными удобрениями, своевременная и качественная обработка посевов ядохимикатами против сорняков и вредителей. Этого не было сделано. Отсюда в основном и низкие урожаи хлебов.
    — Вы можете сказать о прошедшем севе озимых?
    — Нынешней осенью в общей сложности посеяны 22 с лишним тысячи гектаров озимых: пшеницы и ячмень.
    Что очень важно отметить, семена этих культур, посеянные в ГУПах и КФХ, были приобретены в ГУПах «Нестеровское» и им. Осканова.
    Правда, сев озимых мы начали недели две назад позже календарного срока, в связи с катастрофической нехваткой влаги в почве. Сев был завершен до конца октября, можно сказать, а оптимальные сроки. И сделано это было с хорошим качеством.
    — Скажите, пожалуйста, какую урожайность озимых планируете получить в 2016 году?
    — За озимыми посевами еще предстоит сделать необходимый уход. Мы планируем с каждого гектара в среднем получить по 25 центнеров зерна.
    К сказанному добавлю, что в настоящее время идет подъем зяби под сев яровых культур 2016 года.