• Ушел на фронт добровольцем

    53 1 2015Дочь Хасана Бибердовича Баркинхоева Лиза рассказывает, что отец при жизни не очень любил вспоминать о войне. Наверное, потому что ничего хорошего в ней нет: гибель фронтовых товарищей, разрывы снарядов, кровь, запах гари и стоны раненых.   А еще, потому что война отняла у него самые прекрасные годы, ведь, когда началась Великая Отечественная, ему было-то всего семнадцать лет. Приплюсуем сюда и его вынужденные запросы в МВД СССР и архивы с просьбой подтвердить его службу в войсках НКВД СССР. Подтверждение-то пришло, но горький осадок остался…

    На фронт Баркинхоев уходил добровольцем. Он вступает в ряды Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона, который был сформирован на Северном Кавказе. После как прибывшего из 2-го отдельного запасного Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона сержанта Баркинхоева приказом за номером 252 зачисляют на должность командира отделения радиороты отдельной 20-й мотострелковой бригады особого назначения войск НКВД.

    Службу сержант нес ответственно и без нареканий. За это он неоднократно поощрялся командованием и был направлен на краткосрочные курсы в высшую школу НКВД.

    После курсов Баркинхоева и его товарищей перебрасывают в горную часть для ликвидации остатков немецких диверсионных групп, где он проходит службу до осени 1943 года. В феврале 1944г., несмотря на боевые заслуги, Хасана Бибердовича постигает участь всего ингушского народа — депортация. В дороге умирает дедушка Хасана Эльберт, в ссылке вслед за ним через год после депортации, в феврале 1945 года, умирает от истощения и тяжелой болезни его отец.

    Вся ответственность за судьбы младших сестер и братьев ложится на него, которому едва исполнилось 22 года. Боевое прошлое помогло ему не опустить руки, не сломаться. Хасан начинает активно налаживать связи с местным населением.

    Его умение договариваться и быть ответственным во всем помогает односельчанам выжить. Вот только ничем уже нельзя было помочь двум его братьям, которые умерли от туберкулеза и остались лежать в казахской земле.

    После издания указа «О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны» 16 июля 1956 года, Баркинхоев в числе первых вернулся домой, в село Базоркино.

    Фронтовик не дожил до 70-летия Великой Победы. Но он достойно, как и подобает настоящему мужчине, прошел свой путь. И в наши дни, когда вся страна готовится торжественно отметить эту славную дату, имя Хасана Баркинхоева стоит в ряду тех, кто мужественно и беззаветно защищал Отчизну. Никто не забыт…