• Условия для всех инвесторов одинаковые

    Делегация из Китая, представляющая корпорацию «Люкэ», посетила несколько сельскохозяйственных предприятий республики, земельный участок, выделенный под создание Российско-Китайской зоны торгово-экономического сотрудничества, а представители компании «Хуасинь» знакомились с нефтяными месторождениями в Карабулаке и Малгобеке.Об этом, как сообщает пресс-служба Главы республики, Юнус-Беку Евкурову доложили в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества из Поднебесной.

    По словам заместителя генерального директора по сырой нефти компании «Хуасинь» Дзяу Гуйхана, они обследовали несколько законсервированных скважин, и к ряду объектов у них появился серьёзный интерес.

    Более детальным было обсуждение вопросов развития агропромышленного комплекса республики. Как сообщил член совета директоров корпорации «Люкэ», вице-президент современной сельскохозяйственно-технологической компании «Люкы» (регион Нинся) Чжань Хунвей, они побывали на участке в 100 га, на котором планируется создать сельскохозяйственный российско-китайский комплекс. Его второе название – «Агропарк», который будет состоять из 8 блоков.

    Речь шла о создании в этом комплексе экспериментальной базы с экологически чистой сельхозпродукцией, производственного сектора (растениеводство, животноводство и разведение рыбы), сектора глубокой переработки сельхозпродукции, центра продаж через Интернет, логистического центра и холодильных цехов, научно-экспериментальной базы, альтернативных источников энергии и развития «экологического» туризма.

    Такой центр, считают инвесторы, будет стимулировать развитие Ингушетии, соседних регионов и способствовать повышению уровня жизни жителей республики.

    Глава Ингушетии отметил, что озвученные предложения «реальные и взаимовыгодные для обеих сторон». Ю. Евкуров также подчеркнул, что перед всеми инвесторами ставятся одинаковые условия, и они должны неукоснительно выполняться.

    Речь идет о том, что нельзя загрязнять окружающую среду, вся производимая продукция должна быть экологически чистой и на любом производстве должны быть задействованы местные жители. Как раз для этих целей китайские гости планируют проводить на производстве обучающие курсы.