• Уверенной поступью

    188 2

    Активная политика руководства республики, направленная на развитие внутреннего въездного туризма, даёт ощутимые результаты. Ингушетия позиционирует себя как новый туристический центр активного культурно-познавательного и экологического отдыха. Указом Главы региона 2015 год был объявлен Годом туризма в Республике Ингушетия.На прошедшем 5 января 2016 года в Сочи совещании по вопросам внутреннего туризма под председательством Д. А. Медведева была отмечена положительная динамика и рост турпотока в Республике Ингушетия. В ходе совещания было принято решение о субсидировании ряда федеральных туристических маршрутов, в том числе маршрут по Кавказскому участку Великого шелкового пути, по которому в апреле 2015 года был запущен железнодорожный круиз «Чайный экспресс». В ноябре прошлого года была разработана полная документация проектируемого ВТРК «Армхи», в том числе проект планировки территории, проект межевания территории, план обустройства и материально-технического оснащения ВТРК «Армхи». Правительством Республики Ингушетия вышеуказанные материалы утверждены постановлением и переданы в АО «Курорты Северного Кавказа». В настоящее время документация находится на согласовании в Минэкономразвития России. Дополнительно на 2017-2018 гг. предусмотрены денежные средства из федерального бюджета в размере более 220 млн руб. на строительство инфраструктуры туристического кластера «Ингушетия».

    Цифры скажут больше, чем слова. Если за 2012 год количество туристов, посетивших республику (по данным гостиницы «Асса», ЛОК «Армхи» и других мест размещения), составило 5720 человек (из них 230 – иностранные туристы), то в 2015 г., по данным Пограничного управления по Республике Ингушетия, пограничные посты при въезде в Джейрахский район пересекли 30 100 жителей различных регионов России, посетивших горы с туристическими целями. А за прошедшие новогодние каникулы курорт «Армхи» посетили 2913 отдыхающих. Кроме того, в течение 2015 года в рамках межрегиональных маршрутов в города Назрань и Магас регулярно приезжали туристы из Ставропольского и Краснодарского краев и других регионов. Особый интерес у туристов вызывают событийные мероприятия, весьма популярные в республике, в числе которых ежегодные турниры по боям без правил М-1 «Битва в горах», фестиваль бейсджампинга, «Битва нартов» и многие другие.

    Республиканским Комитетом по туризму проведено большое количество массовых имиджевых акций по продвижению ингушского турпродукта на внутреннем и внешнем рынках. Достаточно перечислить некоторые ключевые мероприятия в 2015 году: международная туристская выставка «Интурмаркет (ITM) – 2015» (14-17 марта, г. Москва); XXII Московская международная туристическая выставка «MITT-2015» (18-21 марта, г. Москва) и др. Разработан 3D-тур по Джейрахскому ущелью Республики Ингушетия. В 2016 году Комтуризма Ингушетии будет проводиться работа по расширению национального туристского продукта, обустройству существующих туристических маршрутов и созданию новых, подготовка второго этапа документации на курорт «Цори» совместно с АО «Курорты Северного Кавказа», создание и благоустройство санкционированных мест отдыха.

    По словам председателя республиканского Комитета по туризму Станислава Аристова, несмотря на обилие историко-культурных памятников, большинство из них не готово к туристскому показу. Требуется проведение большого объема реставрационных работ памятников и благоустройства прилегающей территории. В связи с этим, как подчеркнул чиновник, появилась крайняя необходимость благоустройства и создания мест для отдыха туристов. Отсутствие санузлов, смотровых площадок и кемпингов делает отдых туристов в горах весьма затруднительным. Необходимо провести работу по благоустройству туристских маршрутов.