• В Али-Юрте родной язык не зубрят, его знают и берегут

    25 1

    Услышать мнение людей по наиболее злободневным вопросам, волнующим жителей населенных пунктов, и вместе найти пути для их решения, такую задачу ставит перед собой Глава Ингушетии. Об этом он заявил на очередной встрече с жителями сельского поселения Али-Юрт Назрановского района республики. Юнус-Бек Евкуров заверил всех присутствующих, что исполнение принятых решений будет строго контролироваться.

    25 1

    Как сообщает пресс-служба руководителя Ингушетии, в здании гимназии Али-Юрта собрались все, кому небезразлично настоящее и будущее родного села. Глава сельского поселения Рашид Гагиев озвучил основные результаты социально-экономического развития села, отчитался по итогам работы администрации и обозначил проблемные вопросы. Среди них: увеличение доходной части бюджета, санитарная очистка территории, повышение собираемости платежей за энергоносители, земельные вопросы, благоустройство села.

    Проблемы ЖКХ назвали на сходе наиболее острыми. В свою очередь, Глава региона, касаясь темы платежей, выразил недовольство показателями сборов за коммунальные услуги. По его мнению, работа служб по улучшению платежной дисциплины не соответствует поставленным задачам. А жителей села руководитель региона призвал более активно принимать участие в развитии села и более добросовестно оплачивать коммунальные услуги.

    В ходе диалога также были затронуты и вопросы социального плана – культуры, здравоохранения, спорта, образования. Отметим, что в начале встречи учащиеся гимназии в честь декады ингушского языка прочитали стихи на родном языке. Юнус-Бек Евкуров с интересом послушал школьников, похвалил их и порекомендовал учителю родного языка поставить каждому ученику отличные оценки.

    По мнению авторитетных писателей Ингушетии, именно в Али-Юрте ингушский язык сохранился практически в первозданном виде. Носителями его являются старейшины, которые передают национальный фольклор из поколения в поколение.