• В Армении проходят съемки документального фильма о героях и подвигах защитников Малгобека

    VasilyanAA

    В начале апреля при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия в Ереване начались съемки документального фильма об Арташесе Василяне, командире легендарной 89-й трижды орденоносной Армянской Таманской дивизии. Он погиб 10 февраля 1943 года при защите города Малгобека, который называли в годы войны «воротами Кавказа».

    В настоящее время одна из улиц Малгобека носит имя Арташеса Василяна, а на здании, где когда-то дислоцировался штаб 89-й дивизии, установлена мемориальная доска. Отметим, что Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров обратился к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой присвоить Арташесу Василяну звание «Герой России» за заслуги в годы Великой Отечественной войны.

    По информации пресс-службы Минкультуры РИ, идея съемки документального фильма принадлежит Ратмиру Льянову, генеральному директору студии «Полиграф», тележурналисту, режиссеру и сценаристу, который собирает материалы об этом периоде с 2004 года. Международный проект удалось реализовать благодаря ряду заинтересованных учреждений, среди которых Министерство культуры и архивного дела Республики Ингушетия, Комитет Совета Ассамблеи народов России по общественной дипломатии.

    Съемочная бригада прибыла для съемок на родину Арташеса Василяна и, не смотря на сложность политической обстановки в регионе, провела качественную работу.