• В центре внимания – молодёжь

    22 16

    Борьба с распространителями идей экстремистского толка по- прежнему приоритетное направление деятельности органов государственной власти. В центре внимания — молодёжь. Это та часть общества, от которой, как бы банально это ни звучало, зависит будущее отдельно взятой республики и страны в целом. Это как никто понимают пропагандисты мнимых ценностей и потому делают ставку именно на юношей и девушек. Тема на слуху, но к категории избитых и приевшихся её ни в коей мере нельзя отнести, особенно в свете событий, происходящих в мире. Об этом не раз уже говорилось и ещё будет сказано с различных трибун. О том, что террористы и экстремисты разных мастей не имеют никакого отношения к истинному исламу, говорили и участники встречи, прошедшей в Доме культуры сельского поселения Нижние Ачалуки.

    Это далеко не первая встреча, проводимая по инициативе местной и районной администраций. Темами обсуждения становятся наиболее актуальные вопросы, возникающие в обществе. Как правило, диалог с молодыми людьми ведут представители старших поколений, органов власти и духовенства.

    — Актуальность этой темы вызывает интерес у молодёжи. И наши ведущие богословы, я имею в виду религиозных деятелей нашего района, отвечают практически на все вопросы, которые сегодня интересуют молодых людей, — прокомментировал цель встречи глава администрации Малгобекского района Адам Цечоев. — Работа в данном направлении нами проводится ежеквартально. Из мониторинга социальных сетей, комментариев к различного рода статьям по данной тематике видно, что молодёжь всё-таки недооценивает ситуацию, которая складывается сегодня как во всём мире, так и в нашей республике. На сегодняшний день важнейшим направлением в борьбе с экстремистскими течениями является проведение профилактической работы среди молодёжи. Нам, взрослым, необходимо достучаться до сознания молодых людей, которые находятся в той самой группе риска. Мы пригласили сюда представителей духовенства, потому что именно они смогут донести до молодых людей истинные ценности ислама.

    — В последнее время в различных СМИ, а также в Интернете активно распространяется информация экстремистского толка. Всё, что там преподносится под формулировкой «чистый ислам», засоряет, затуманивает разум, отрицательно влияет на представителей подрастающего поколения. Сегодня с огромным сожалением приходится констатировать, что экстремистские сайты здесь, увы, преуспели, — отметил депутат Народного собрания Абдул-Халим Бружев. — Одна из причин столь активного распространения радикальных течений среди молодых людей — зависимость от чужого мнения. Поэтому на сегодняшний день главная задача, которая стоит перед нами, представителями органов власти, духовенства и просто старшими по возрасту людьми, это — уберечь нашу молодёжь от всего наносного, негативного. Необходимо убеждать, воспитывать молодёжь на истинных ценностях ислама, тем самым защищая их от провозглашённых кем-то лживых идей.

    Встреча прошла в виде дискуссии, где каждый желающий мог задать интересующие вопросы.

    — Террористы и экстремисты всех мастей не имеют никакого отношения к истинной вере. Ислам всегда был и остаётся религией добра и мира. А те, кто сегодня воюют либо призывают пополнить ряды воюющих в Сирии, Ираке или других горячих точках, не являются поборниками веры, — утверждали богословы. В подтверждение своих слов они приводили аяты из Священного Корана, а также примеры из жизни Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

    Ребята внимательно и с интересом выслушали выступления богословов и поддержали их призыв к необходимости поддержания мира и сплочённости в обществе. Они с пониманием отнеслись к наставлениям старших, которые вновь напомнили о необходимости быть осторожными и разборчивыми в отношении материалов, размещаемых в глобальной Сети, и в первую очередь тех, что касаются вопросов религиозной направленности.