• В чём благо жизни?

    image (1)

    Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего), давая нам наставления во всём, направляет нас к тому, в чём заключается благо жизни. В отдельных писаниях, или хадисах, Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) всегда подчеркивал, что благодаря нравственности можно достичь благополучия. Но, к сожалению, реалии сегодняшнего дня очень далеки от совершенства, и произошло это потому, что духовная составляющая общества отодвинулась на второй план. Мы перестали чувствовать друг друга духовно, и это не может не волновать. Ислам, как мы знаем, всегда проповедовал, что только нравственное общество способно ценить и уважать друг друга. Об этом неустанно говорят и видные религиозные деятели нашей республики. И делается это для того, чтобы мы – мусульмане – соблюдали и сохраняли равные добрые отношения с людьми и с окружающим миром, который создал наш Творец. В числе других средств пропаганды за здоровое общество, газета «Ингушетия» со дня своего основания систематически размещает на своих страницах различные публикации на религиозную тему. А сравнительно недавно у нас открылась новая рубрика «Колонка имама», в которой освещаются вопросы правильного построения взаимоотношений между светским обществом и исламским учением.

    В прошлый раз мы говорили о хадисах Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), которые учат нас жить правильно и с верой во Всевышнего. Сегодня мы продолжим эту тему и расскажем вам, дорогие читатели, о других высказываниях последнего Пророка, который всегда призывал свою умму не разглашать погрешности и ошибки мусульман. «Кто бы ни держал в тайне погрешности мусульман – Аллах будет держать в тайне его погрешности в этом и в потустороннем мире», — говорил он. Но, как поясняют исламские богословы, если разглашение погрешности целесообразно для мусульман и исламской веры, и если в этих погрешностях не было намерения опозорить мусульман или навредить им, то в таком случае говорить о погрешностях разрешается.

    Если брата по вере ругают, бьют, притесняют и грабят, необходимо сделать всё возможное, чтобы ему помочь. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто бы ни защитил мусульманина, эта защита станет ему в Судный день преградой между ним и огнём ада». Допустим, вам по соседству или на работе попался скверный человек, который никогда не придерживается столпов ислама. Хадисы учат нас остерегаться такого человека, при возможности терпеливо переносить его характер, найдя к нему подход, и защищаться от его влияния или вреда. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) в своём хадисе говорит: «Самым плохим человеком перед Аллахом в Судный день считается тот, которого остерегались люди и оставляли в покое».

    Также исламское учение призывает нас, по мере своих сил и возможностей, быть рядом с бедняками и отдаляться от богатых. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «О, Аллах! Оживи меня бедным, отними у меня жизнь бедным, воскреси меня вместе с бедняками». Самый любимый Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) призывает представителей своей уммы не смотреть ни на одного мусульманина свысока, принижая его достоинства, потому как никто, кроме Аллаха, не знает, каков будет конец каждого из живущих на земле. «О, мусульманин! Пусть тебе не покажутся большими, лучшими людьми те, которые накопили много богатства, иначе ты станешь человеком, величающим этот мир, который Аллах считает низким и никчемным!» — сказано в одном из хадисов. В другом хадисе говорится: «Кто взял на обеспечение круглую сироту, тот непременно попадет в рай». Это говорит о том, что Аллах любит тех, кто заботится о других. Подтверждением тому являются слова из хадиса: «Кто помог в нужде своему брату по вере, тот подобен человеку, который служил Всевышнему Аллаху всю жизнь» или «Самое лучшее и одобряемое деяние – это вселить радость в сердце верующего».

    Если человек узнает, что мусульманин болен, его обязательно следует навещать. Только не рекомендуется долго сидеть с больным, задавать ему много вопросов. Следует молить Аллаха о его здоровье и выражать ему сочувствие. А если мусульманин умрёт, необходимо сопровождать его на кладбище. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Кто бы ни сопровождал покойного мусульманина, тот получит вознаграждение, равное горе Ухуд. Если он будет стоять рядом, пока его похоронят, то он получит вознаграждение, равное двум горам Ухуд». Мусульманам следует также посещать могилы усопших, чтобы помнили о существовании потустороннего мира.