• В Экажево напутствовали призывников Назрановского района

    wpid-1-9_12

    От каждого своего солдата республика ждёт достойной службы. Об этом говорили представители администрации Назрановского района, Комитета солдатских отцов, казачества на проводах призывников в экажевском Доме культуры.

    Председатель призывной комиссии Назрановского района Хаджи-Мурад Сапралиев в своем приветственном слове пожелал будущим защитникам Отечества силы духа и терпения в овладении воинскими специальностями.

    — Если раньше из республики призывались немногим более ста призывников, то в этот весенний призыв цифра на несколько порядков больше. В этом большая заслуга Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Девяносто девять процентов уроженцев республики служат достойно, выполняют требования командиров. Многие из них остаются на службе по контракту, учитывая уровень безработицы в нашем регионе. Более 200 мест выделено ингушским ребятам для поступления в высшие военные учебные заведения. Причём проезд до мест сдачи экзаменов бесплатный, в отличие от абитуриентов из других регионов. Питание и проживание – бесплатные. Из числа нынешних призывников из Назрановского района более ста человек получили водительские права после обучения в школах ДОСААФ. Несколько сотен офицеров-ингушей – от лейтенанта до генерала – служат в различных родах войск, так что нетрудно понять, какой вклад вносит наш народ в дело защиты государственной независимости страны, — подчеркнул в своей речи Хаджи-Мурад Сапралиев.

    Как отметил заместитель начальника ингушского регионального управления Федерации союза казаков России Хаджи-Умар Султыгов, история Ингушетии – это хроника героических подвигов наших предков, мужественных и стойких людей, для которых служение Отечеству было высшим долгом.

    — Они покрыли себя и свой народ неувядаемой славой во всех войнах, которые вела Россия в XIX-XX веках, не пожалели самой жизни ради свободы и счастья Отчизны. Вы должны быть достойными продолжателями их дел, — подчеркнул казачий генерал.

    К призывникам обратились также глава администрации сельского поселения Долаково Дауд Акиев и председатель регионального Комитета солдатских отцов Руслан Сагов. Они предупредили молодых людей о том, что они, прежде всего, представляют за пределами региона весь ингушский народ. Это налагает большую ответственность на юношей.

    После торжественного мероприятия все призывники получили сувениры и сфотографировались на память, а затем в честь виновников торжества состоялся концерт мастеров искусств.