• В идеале необходима переработка мусора

    15 3

    Конец прошедшей недели ознаменовался проведением в нашей республике совещания руководителей территориальных органов Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу с участием руководства окружного управления и заместителя директора федерального ведомства Амирхана Амирханова. Мероприятие было посвящено подведению итогов деятельности региональных управлений и обсуждению приоритетных задач на текущий год. С основным докладом выступил начальник Департамента Росприроднадзора по СКФО Роман Саркисов. Он отметил, что стратегической задачей ведомства является обеспечение рационального, непрерывного и экологически безопасного природопользования, сохранение всех компонентов окружающей среды от деградации и уничтожения и обеспечения тем самым экологической безопасности Российской Федерации. Главной же задачей он назвал выявление, пресечение и профилактику правонарушений, связанных с нерациональным и незаконным использованием природных ресурсов, негативным воздействием на окружающую среду, осуществлением всех видов природопользования, в том числе экологически опасных.
    В своем выступлении Саркисов отметил, что в целом по округу наблюдается стабилизация экологической ситуации. На территории СКФО основной объем выбросов в атмосферу все так же приходится на автотранспорт и составляет 767 тысяч тонн, что составляет 81%. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников составил 145 тысяч тонн.
    — Определяющий вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят предприятия топливно-энергетического комплекса, химической промышленности, трубопроводного транспорта. Наибольшая экологическая нагрузка приходится на города, где на сравнительно небольших территориях сосредоточены крупные производства: Невинномысск, Ставрополь, Буденновск, Минеральные Воды, Владикавказ, Черкесск, Махачкала, — сказал докладчик.
    Саркисов рассказал, что сотрудники региональных управлений Росприроднадзора проводят работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц и организаций, которые наносят вред экологии. Он отметил, что в этом направлении очевидны успехи ингушского управления.
    — Здесь в 2014 году было привлечено к ответственности 14 юридических лиц и одно должностное, а в 2015 году — вдвое больше: 28 юридических и 64 должностных лица. Лишь в управлениях Росприроднадзора по КЧР и РСОА показатели остались прежними, а по должностным лицам даже уменьшились, — сказал он.
    Кроме того, по его словам, наблюдается ежегодное увеличение объемов взысканных штрафов по отношению к наложенным, а также рост общего объема штрафов, поступивших в бюджет. Всего по округу в 2015 году в бюджеты по штрафам, подтвержденным органами Федерального казначейства, поступило 24,5 миллиона рублей, что на 26% больше, чем в 2014 году. При этом процент взыскания составил 72%. Доля взысканных штрафов высока во всех территориальных органах округа — более 70%. В управлении Росприроднадзора по Ингушетии этот показатель составил 86%. Хуже ситуация сложилась в Чеченской Республике, где зафиксированы только 46%.
    Отдельно докладчик остановился на основных проблемах Северо-Кавказского федерального округа. Социально значимой проблемой остается ситуация в сфере обращения с отходами. Ежегодное образование отходов для Северо-Кавказского федерального округа оценивается почти в шесть миллионов тонн, а основная часть — около четырех миллионов тонн — приходится на твердые коммунальные отходы. Остро на сегодняшний день стоит проблема безлицензионного пользования участками недр по общераспространенным полезным ископаемым. Зачастую, по его словам, на земельных участках под видом добычи ископаемых ведутся промышленные разработки карьеров для использования продукта в коммерческих целях.
    Другой бедой округа является сброс неочищенных вод в реки, озера и Каспийское море. В этом плане наиболее сложная ситуация сложилась в Дагестане. Экологи проводили проверки, в результате которых выявлено, что практически во всех населенных пунктах сброс сточных вод в Каспийское море предприятиями ЖКХ осуществляется без очистки и разрешительной документации. Наша республика тоже «отличилась». Стало известно, что Карабулакское ЖКХ осуществляло сброс неочищенных сточных вод в реку Сунжа.
    — Рассчитанный ущерб, нанесенный водному объекту, составил 140 миллионов рублей. Расчет направлен на согласование в Росприроднадзор, — добавил Саркисов.
    Другой проблемой он назвал строительство различных объектов в водоохранных зонах, в прибрежных защитных полосах водных объектов, на особо охраняемых природных территориях, лесных землях и на площадях залегания полезных ископаемых без учета экологических требований, а зачастую с нарушением федеральных законов.
    Несмотря на существующие проблемы, по словам руководителя Росприроднадзора по СКФО, работа сдвинулась с места, по многим направлениям есть положительные изменения. Он считает, что темпы работы необходимо только наращивать.
    Работа итогового совещания, которое, кстати говоря, проходило в конференц-зале отеля «Артис Плаза» в Магасе, продолжилась выступлениями руководителей региональных управлений Росприроднадзора России. В частности, представители субъектов рассказали подробно о проводимой ими в регионах работе и поделились планами на 2016 год.
    В частности, начальник ингушского управления Харон Бекбузаров рассказал коллегам, что за отсутствием в республике крупных промышленные предприятий основными загрязнителями атмосферного воздуха является автотранспорт, а также ОАО «РН – Ингушнефть» и кирпичные заводы, выбросы от которых осуществляются в пределах допустимых нормативов.
    В своем докладе он рассказал и о ситуации с загрязнением местных рек. По его словам, основными источниками загрязнения реки Сунжа являются очистные сооружения Назрани и Карабулака. После проверки главам этих городов было рекомендовано завершить работы по реконструкции очистных сооружений в Карабулаке и обеспечить их функционирование, а также представить предложения по привлечению внебюджетных инвестиций на реконструкцию очистных сооружений в Назрани.
    — В настоящее время, по представленным сведениям, очистные сооружения в Карабулаке запушены и функционируют, а Министерством строительства республики начаты работы по реконструкции очистных сооружений в Назрани, — сказал Бекбузаров.
    В завершение своего выступления он добавил, что основное количество отходов образуется от жизнедеятельности населения.
    Здесь стоит отметить, что в день проведения совещания председатель правительства Ингушетии Абубакар Мальсагов в ходе инспекционного выезда посетил сельское поселение Кантышево, где вот уже на протяжении нескольких лет существуют несанкционированные свалки в районе водозаборных сооружений. И, несмотря на то, что их выявляют и ликвидируют, на этом же месте через некоторое время образуются новые.
    Для улучшения ситуации в Назрановском муниципальном районе на границе сел Долаково и Кантышево отведена площадка под обустройство санкционированного полигона твердых бытовых отходов на месте выработанного карьера. Как сообщил вице-премьер Валерий Кукса, это одно из пяти мест, определенных в республике, которые в дальнейшем будут служить как перегрузочные станции.
    — Эта площадка будет благоустроена и оборудована инвестором в рамках соглашения с общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия». Здесь уже ведется подготовительная работа к строительству. Площадка будет огорожена, освещена, будут проведены работы по изоляции грунта. Вся работа в данном направлении будет проводиться строго по плану, с соблюдением всех санитарно-экологических норм и требований, — сказал он.
    По словам Куксы, инвестиционный проект будет реализовываться поэтапно, вплоть до организации полной переработки отходов в республике.
    Вообще, вопросы стихийных свалок и выброса мусора в неположенных местах являются бичом современности — мусора много, а плохих людей хватает. В субъектах округа, в частности, в Ингушетии, имеет смысл на таких свалках устанавливать видеокамеры, чтобы подобных вредителей показывать по телевидению – практика публичного порицания преступников, пьяных водителей и других асоциальных элементов давно работает в республике. Это что касается таких небольших и стихийных мусорных свалок. А глобально – властям необходимо решить вопрос с созданием необходимого количества зон сбора отходов, а в идеале – наладить переработку мусора.