• В Ингушетии более 60% школ перешли на профобучение

    6 13

    С начала 2015-2016 учебного года 60% образовательных организаций Ингушетии, в которых имеются соответствующие материально-технические условия, перешли на профильное обучение.

    «В Ингушетии более 60% школ перешли на профильное обучение. Определены две основные формы реализации профильного обучения: модель внутришкольной профилизации и модель сетевой организации», — сообщил газете «Ингушетия» сотрудник пресс-службы правительства республики.

    По его данным, в связи с этим организовано сетевое взаимодействие между школами, позволяющее изучать те или иные предметы не только в других школах, где больше для этого возможностей, но и в учреждениях профессионального образования.

    Он отметил, что учащиеся общеобразовательных школ посещают различные колледжи и техникумы, где студенты получают образование по следующим профилям: автомеханика, электросварка, младшая медицинская сестра, делопроизводство, портной, повар-кулинар, швея, бухгалтер.

    В республике также действует проект введения при общеобразовательных учреждениях колледж-классов, в которых учащиеся будут иметь возможность освоить дисциплины по выбранной профессии. Желающие продолжить среднее профессиональное образование смогут по сокращенной форме окончить учебное заведение СПО.