• В Ингушетии будут реализовываться две отдельные программы экономического и социального развития

    944322176

    В рамках стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года, каждый субъект, входящий в округ, разрабатывает свою подпрограмму. Ингушетия намерена строить объекты промышленного назначения и инженерной инфраструктуры.

    Об этом сообщил на большой пресс-конференции в Магасе Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Также он отметил, что в рамках поручения Президента России Владимира Путина, по итогам выездного совещания, проведенного главой российского государства в Ингушетии в сентябре 2015 года, подготовлен проект другой программы социального развития республики с 2017 по 2022 годы.

    «На реализацию программы будет заложено 32 млрд рублей. Мы планируем, существенно сократить разрыв между Ингушетией и другими субъектами России по четырем направлениям – образование, здравоохранение, спорт и культуры. Программа даст нам возможность, приблизится по обеспеченности социальными объектами, по крайней мере, к регионам СКФО», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    Что касается ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», по его словам, благодаря ее реализации удалось снять многие вопросы, остро стоявшие перед регионом: создано определенное количество рабочих мест, обеспечены жильем вынужденные переселенцы из Чечни, из 36 школ, где дети обучались в три смены, остались только 7 и т.д.

    «Планировалось, что в рамках программы из федерального бюджета будет выделено 32 млрд рублей, получили мы 24 млрд в силу объективных причин. Одновременно республика участвовала в других отраслевых программах по линии федеральных министерств и ведомств, в итоге построено более 200 объектов, в которых Ингушетия очень нуждалась», — отметил Юнус-Бек Евкуров.