• В Ингушетии до конца года будет создано более 1380 новых рабочих мест

    fzp4

    В текущем году в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии на 2010-2016 годы планируется завершить строительство 16 переходящих объектов и начать возведение 2 новых. Общее количество создаваемых рабочих мест согласно проектно-сметной документации – 1387.

    В последний год действия названной ФЦП, будет построено 7 многоквартирных домов для обеспечения жильем вынужденных переселенцев, 4 школы, детская больница и онкологический диспансер в городе Назрани, завод светодиодных ламп в Малгобеке и швейное объединение «Ингушетия» в сельском поселении Али-Юрт Назрановского района, а также реализовано 3 проекта инженерной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Минстроя республики.

    Всего с 2010 года в Ингушетии успешно реализовано 72 государственных инвестиционных проекта, из которых 68 – строительство новых объектов социальной, инженерной и производственной инфраструктуры и 4 мероприятия иного характера, а именно приобретение сельхозтехники, КРС, овец. Общая контрактная стоимость – более 16,5 млрд рублей. Создано более 3,1 тыс рабочих мест.

    Экономически важными для республики являются 13 проектов. Среди них, введенные в строй завод по производству полимерных труб и облицовочных материалов «Полимер», фабрика по производству картонажных изделий, комбинат детского питания, реконструкция, техническое перевооружение предприятия по производству сборно-монолитного бетона мощностью 50 000 кубических метров в год и другие. Социальное значение имеют проектов: 11 сфере образования, 7 – здравоохранения и один в сфере социальной политики.

    К отдельной категории можно отнести жилищное строительство. Построено 32 многоквартирных жилых дома на участке площадью 110 га в Малгобеке для переселения жителей оползневой зоны, 10 МКД для беженцев и вынужденных переселенцев из Чечни в городе Назрани и сельском поселении Яндаре. Всего в рамках реализованных проектов создано 742 рабочих места.