• В Ингушетии из аварийных домов переселено 2450 человек – переселят еще 1092

    evkurov4

    В Назрани и Малгобеке в рамках реализации второго и третьего этапов программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, взамен 22 аварийных многоквартирных домов, построено 11 новых, для переселения 2450 человек.

    Об этом сообщил на выездном заседании президиума правительства республики в Малгобеке, министр строительства и ЖКХ Ингушетии Мустафа Буружев.

    «Что касается аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, то на сегодняшний день на территории республики 30 многоквартирных аварийных домов, в которых проживают 1092 человека. Сумма необходимых средств 302, 433 млн. рублей с учетом стоимости одного квадратного метра – 24 600 рублей», — сказал министр.

    По его словам, в соответствии с поручением Главы Ингушетии в разработанном проекте программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда заказчиком строительных работ определено министерство строительства республики.

    «Сейчас проект программы находится на стадии согласования. В связи с этим соответствующим муниципальным образованиям необходимо отвести земельные участки для строительства новых объектов, довести до собственников аварийного жилья информацию о планах расселения, сроках сдачи объекта и месторасположении новых домов», — отметил Мустафа Буружев.

    Он также сообщил, что в настоящее время рекомендации фонда содействия реформированию ЖКХ для подготовки заявок субъектами России с перечнем аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года, не утверждены и находятся на стадии разработки. После утверждения указанных рекомендаций Минстрой Ингушетии начнет соответствующую работу по подготовки заявки для получения финансовой поддержки фонда на 2016-2017 годы.

    evkurov2

    В ходе выездного заседания президиума правительства, под председательством Главы Ингушетии, также обсуждались вопросы социально-экономического развития муниципальных образований, подготовки к празднованию Дня Победы, проблемы, связанные со сборами коммунальных платежей и обеспечением общественной безопасности на территории города трудовой и воинской славы.

    Глава республики выразил недовольство работой администрации Малгобека, службой участковых уполномоченных полиции, газовых и энергетических служб по повышению собираемости платежей за потребленные энергоресурсы. По мнению руководителя региона, данному вопросу необходимо уделять больше внимания.

    evkurov3

    Евкуров отметил, что, несмотря на принимаемые меры, работа по привлечению частных инвестиций в город оставляет желать лучшего. Он заявил, что доходности муниципального бюджета можно добиться лишь привлечением внебюджетных источников. При таком подходе больше средств можно использовать для нужд Малгобека, который должен соответствовать своему высокому статусу Города воинской славы.