• В Ингушетии многодетным семьям не установлено большинство льгот

    mnogodetnie

    Несмотря на то, что в республике не так давно отгремели баталии вокруг льготных привилегий для многодетных семей, осведомленность населения по данному вопросу оставляет желать лучшего. В связи с тем, что Ингушетия входит в число регионов, лидирующих по количеству многодетных семей и рождаемости, газета «Ингушетия» решила выяснить более подробные сведения о господдержке, полагающейся многодетным семьям. Разъяснения мы получали сразу в нескольких республиканских ведомствах – Минтруда, Минфине, Минобрнауки, Минздраве, налоговой службе, Компромсвязи, так как льготы оказались раскинуты по разным министерствам. Виды и порядок оказания государственной поддержки расписаны в различных нормативных актах: региональных – постановления правительства РИ (№ 140 от 12 апреля 2002 года; № 346 от 15 окт. 2011 года), правительственные программы и др., и федеральных – указ Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (с изменениями от 25 фев. 2003 г.).

    Так, о различных денежных выплатах рассказали в Министерстве труда, занятости и социального развития РИ.

    Для начала многодетным семьям необходимо в Минтруда получить соответствующее удостоверение, подтверждающее наличие в семье трех и более детей. Всего министерством на текущее время выдано свыше 14 тысяч таких удостоверений.

    Многодетной семье, как и любой другой, полагается пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в размере 2,9 тыс. рублей. Если в семье рождается восьмой ребенок, то выдается единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей, и так до пятнадцатого ребенка. Если же в многодетной семье рождается двойня, начисляется 25 тыс. рублей, при тройне она удваивается. С начала года, по информации Минтруда, данные выплаты выделены 33 семьям в общем размере 723 тыс. рублей. В 26 из этих семей на свет появилась двойня.

    Вместе с тем Ингушетия оказалась в числе субъектов, в которых, в отличие от большинства российских регионов, не выдается единовременная выплата за рождение третьего ребенка (выплата введена согласно майским указам В. Путина). Также, по информации Минтруда РИ, В. Путин в своих майских указах распорядился выделять земельные участки многодетным семьям. Этот пункт также не действует в Ингушетии. В Минтруда ссылаются на малоземелье, высокую рождаемость и на то, что это решение поступило сверху.

    Вообще же, что касается льгот для многодетных семей, то федеральный центр оставил за субъектами право самим решать, какие льготы назначать, а какие – нет. И поэтому, конечно, кивание Минтруда на центр представляется алогичным, поскольку конкретные привилегии для многодетных семей прописывают на местах и только на местах. И утруждать ни нас самих, ни наших читателей попыткой выяснить у федералов или регионщиков, почему же республика осталась без одной из единовременных выплат и земельных участков, мы не станем, так как это бессмысленная морока. Интересно, что в Минтруда даже ссылались на высокую дотационность республики и небольшой республиканский бюджет, хотя эти социальные выплаты и пособия выплачиваются из федерального бюджета, по информации того же Минтруда. Преимущество других регионов над РИ в Минтруда не отрицают.

    — Многодетным семьям в отдельных российских регионах оказывают колоссальную помощь. Выделяются и земельные участки, и другие виды господдержки, — сказал по этому поводу представитель Минтруда.

    Данное утверждение обосновывает указ Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», в котором действительно прописан широкий перечень льгот для многодетных семей.

    Каких-либо других выплат или пособий в РИ для многодетных семей не предусмотрено. Вместе с тем в Минтруда отмечают, что не располагают полной базой данных по многодетным семьям.

    — Это трудоемкая работа, никто ее в полной мере не проводил. Более точная информация по многодетным семьям формируется в муниципалитетах, — отметили в министерстве.

    В Минтруда заверяют, что со своей стороны проводят всевозможную работу по информированию многодетных семей о полагающейся им господдержке.

    — Мы оповещаем об этом через телевидение, интернет-ресурсы (правда, на сайте министерства мы не нашли подобной информации, – ред.). А в отделах соцзащиты наши специалисты подробно разъясняют это, — отметил представитель Минтруда.

    Дальше наш путь лежал в Министерство науки и образования РИ. При первоначальном обращении в Минобрнауки сообщили, что дети из многодетных семей в общеобразовательных учреждениях обеспечивались до недавних пор горячим питанием по подпрограмме правительства РИ «Горячее питание для детей из многодетных семей». А с начала 2016 года горячее питание отменено из-за приостановления финансирования подпрограммы Минфином РИ. Причем в Минобрнауки пояснили, что в направленном к ним из Минфина документе приостановление финансирования объяснено оптимизацией расходов по разделу «образование». Попытки разъяснить эту информацию в Минфине не увенчались успехом.

    Выяснилось, что под «горячим питанием» почему-то подразумеваются совсем не горячие булочка и молоко, которые детям до начала 2016 года все-таки выдавались. При повторном обращении в Минобрнауки было сообщено, что такой подпрограммы, как «Горячее питание для детей из многодетных семей», не существует, но есть правительственная подпрограмма с похожим наименованием, но только в ней вместо «многодетных» значится «малоимущих». То есть пресловутые булочка и молоко и до 2016 года для детей из многодетных семей не выдавались, а предназначались исключительно для малоимущих (малоимущий и многодетный не всегда одно и то же). Также в министерстве отметили, что никаких мер поддержки для детей из многодетных семей Минобрнауки не реализует.

    Хотя в президентском указе «О мерах социальной поддержки многодетных семей» региональным властям по линии Министерства образования предписано установить для детей (учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений) из многодетных семей бесплатное питание (завтраки и обеды), обеспечить бесплатной школьной и спортивной формой. В указе также предписано обеспечить раз в месяц детей из многодетных семей бесплатным посещением музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок. Дети из многодетных семей в первоочередном порядке должны приниматься в дошкольные учреждения. Ни одна из этих мер поддержки, по заверению Минобрнауки РИ, в республике не реализуется. Поясняют это в министерстве отсутствием финансирования, которое не поступает из Минфина.

    Согласно указанным выше нормативным актам, детям из многодетных семей до 6 лет полагается бесплатная выдача лекарственных средств. Данная льгота курируется Минздравом республики, который также пожаловался на отсутствие финансирования и невозможность тем самым реализовать данный вид поддержки. Регулярное отсутствие запрашиваемых льготных лекарств подтвердили и в Минтруда РИ.

    Немного лучше обстоит ситуация с льготным налогообложением для многодетных семей. Многодетные семьи могут освобождаться от земельного и имущественного налогов. Как именно – разъяснили в Управлении Федеральной налоговой службы по РИ. Как пояснили в ведомстве, вопрос предоставления данных льгот решается исключительно муниципальными властями на местах.

    Так, в Малгобекском и Назрановском районах многодетные семьи с тремя и более детьми не старше 16 лет освобождаются от земельного налога, если они при этом являются малоимущими. В Сунженском районе не должны платить земельный налог семьи, в состав которых входят не менее пяти человек. Что же касается налога на имущество, то, по информации УФНС, при подаче муниципалитетами заявок в соответствующие профильные ведомства, многодетные семьи также могли бы освобождаться от этого налога. Но ни одна районная администрация республики не пожелала ни в прошлом, ни в текущем году освободить многодетные семьи от имущественного налога.

    Что же касается льготы – 30%-ной скидки – на услуги ЖКХ, то, по информации Минфина РИ, ее начисляющего, она все-таки в республике действует. После официального запроса, в министерстве сообщили, что с начала года 880 многодетным семьям начисляется ежемесячная денежная компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг.

    Перед Минфином также был поставлен вопрос о том, какие виды льгот для многодетных семей в РИ не профинансированы. Однако очень часто пресс-службы министерств и ведомств, при поступлении к ним неудобных для них вопросов, используют тактику «вымотать противника». Тактика заключается в том, чтобы отвечать на вопросы размытыми формулировками, не давая четкий ответ на поставленный вопрос. А после просьб уточнить информацию, вам каждый раз говорят о том, что она «в доработке у специалистов профильных отделов». И так будет продолжаться до тех пор, пока вы все-таки не осознаете тщетность ваших попыток. Так произошло и с Минфином, который после официального редакционного запроса, многочисленных звонков в пресс-службу и просьб ускорить ответ, так и не ответил на вопрос о том, на какие все-таки льготы, предусмотренные для многодетных семей, Минфин не смог изыскать средства.

    Детям-школьникам из многодетных семей полагается бесплатный проезд на внутригородском, пригородном и внутрирайонном транспорте. Но, как выяснила газета «Ингушетия» в Компромсвязи РИ, эта льгота в республике никогда не действовала.

    Также, согласно указу Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», многодетным родителям, создающим крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, полагаются земельные участки для этих целей, а также льготы по арендной плате. Им же полагается безвозмездная материальная помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; также предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

    Исходя из этого же указа, многодетные семьи могут рассчитывать на первоочередное выделение садово-огородных участков; на предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья. Многодетным родителям также могут создаваться гибкие формы труда – неполный рабочий день или неделя, работа на дому, временная работ и т. д. И они могут рассчитывать на организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

    В российских регионах по-разному применяются эти льготы, Ингушетия в этом плане является не самым благополучным субъектом. В тех или иных регионах РФ не только применяют эти льготы, но и вводят дополнительные.

    Например, в Тюменской области многодетным семьям с тремя и более детьми бесплатно выделяется земельный участок, плюс к этому обеспечивают его инженерной инфраструктурой и выделяют лесные насаждения для строительства деревянных домов.

    В Калужской области многодетным семьям выделяют социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Назначено также ежемесячное пособие на каждого ребенка и множество других льгот. И если в Ингушетии 10 тыс. рублей дают только за восьмого ребенка, то в Калужской области их дают за третьего ребенка, 15 тыс. – за четвертого, 25 – за пятого и более детей.

    В Белгородской области также предусмотрена финансовая помощь в строительстве или приобретении жилья для многодетных семей, также установлена льгота по 50%-ной оплате за приватизированное и неприватизированное жилье. Власти данной области даже готовы оплачивать половину стоимости телефонного абонемента многодетной семьи.

    По указанным регионам перечислены даже не все льготы, а только наиболее примечательные из них.

    Газета «Ингушетия» решила выяснить у самих многодетных семей о месте этих льгот в их жизни.

    Мадина живет в Назрани и воспитывает десятерых детей, имеет на руках удостоверение Минтруда о многодетном статусе.

    — Всего один раз я обратилась в отдел соцзащиты, пытаясь узнать, полагается ли мне какая-нибудь помощь от государства. Мне дали квиток на молочную продукцию и сказали обратиться в местную поликлинику, что я и сделала. В поликлинике надо мной прямо посмеялись, сказав, что такая помощь давно не оказывается. Из пособий и выплат я получала только пособие по уходу за ребенком. А также однажды из администрации округа мне дали обувь и 8 тыс. рублей, — рассказала она.

    По ее заверению, единовременные выплаты, полагающиеся при рождении восьмого, девятого и десятого ребенка, ей не выдавали, как и не была предоставлена 30%-ная скидка при оплате услуг ЖКХ. Также семья не освобождена от земельного налога.

    — У нас было и так, что дети не ходили в школу из-за отсутствия школьной формы. И девочка у меня серьезно болела, но никаких бесплатных лекарств мне не выдавали. В основном нам помогают наши родственники, — отметила мать десятерых детей.

    Также в Назрани живет семья Лейлы с десятью малолетними детьми. Ей в Минтруда выдали единовременные выплаты на восьмого, девятого и десятого ребенка, а какой-либо другой помощи она не получала.

    — Как-то нужны были лекарства, я обратилась в аптеку, но там их не оказалось. В детсады государственные не берут детей из-за большой очереди. Директор школы обещал однажды предоставить бесплатно школьную форму, а когда форму сшили, то в ателье сказали, что расплачиваться должны мы сами, — отмечает Лейла.

    Выходит, что республиканские министерства и ведомства используют предоставленное им федеральным центром право «вольности применения» льгот для многодетных семей во всей его полноте. А эта свобода выбора, как мы видим, привела фактически к тому, что в большей части льготы для многодетных семей просто не применяются.

    В республике сложилась такая ситуация, что беспризорные многодетные семьи берут под свое крыло благотворительные организации, частные меценаты или отдельные городские или сельские администрации. Но здесь надо отметить, что в этом плане везет не всем многодетным семьям.

    Мэрия Назрани уже не первый год усердно оказывает всевозможную помощь различным необеспеченным заявителям, превратившись в своеобразный благотворительный фонд. За помощью в мэрию обращаются не только горожане, но и жители иных населенных пунктов, не относящихся к ведению администрации Назрани. Среди тех, кому помогает мэрия, часто оказываются многодетные семьи. Помощь в основном оказывается из внебюджетных средств.

    — Мы не министерство социального развития и не благотворительный фонд, но на постоянной основе помогаем людям. Ежедневно к нам поступает от 15 до 20 обращений за оказанием той или иной помощи, из них стабильно 3-5 обращений от многодетных семей. Чаще всего люди просят помочь в улучшении жилищных условий, выделении земельного участка. В таких случаях мы стараемся найти частных меценатов. И, конечно, мы не можем всем помочь, но стараемся по мере возможности. Так, например, сейчас заканчивается строительство дома для одной многодетной семьи с шестью детьми в Альтиевском муниципальном округе, — рассказали в пресс-службе мэрии.

    За последние три года при активном участии администрации Назрани построено около 15 домов для малоимущих семей.

    — Это не считая установленных сборно-щитовых домов. Часто помогаем строительными материалами. Помогаем и в приобретении лекарств, продуктов питания. Стабильно помогаем нуждающимся семьям в отправке детей в школу, приобретая для них школьную форму, канцтовары, учебники, — рассказал представитель мэрии.

    В администрации отмечают, что из-за того, что часто сталкиваются с мошенниками, вынуждены были создать собственную систему проверок.

    — Аферисты к нам обращаются постоянно. Мы имеем доступ к базе данных благотворительных организаций. Часто сверяем с ней нашу информацию, всячески проверяем достоверность предоставленных нам сведений.