• В Ингушетии мусорные контейнеры спрячут под землю

    Остров Вис, Хорватия, сентябрь 2014.

    Власти Ингушетии намерены заменить портящие эстетику городских дворов и улиц металлические мусорные баки на подземные пропиленовые контейнеры, сообщили газете «Ингушетия» в пресс-службе главы и правительства республики.

    «Заглубленные (подземные) мусорные контейнеры, в первую очередь, будут установлены в новых микрорайонах Малгобека, сельского поселения Яндаре, 105-м жилом массиве Назрани, на территории многоквартирных домов в городском поселении Сунжа в основном за счет частной компании, осуществляющей сбор и вывоз мусора», — сказал собеседник.

    По словам сотрудника пресс-службы, подземные контейнеры представляют собой зарытые в землю пропиленовые «стаканы» с помещенными внутрь мешками для мусора.

    kon2

    «На первоначальном этапе в течение 1,5 месяца планируется установить 10 таких контейнеров в крупных муниципальных образованиях, а к концу года — до 150. Всего в проект предполагается вложить порядка 60 млн рублей средств инвестора. Притом, что установка одного контейнера обходится в 190 тысяч рублей, — отметили в пресс-службе.

    Благодаря повышенной вместимости заглубленные контейнеры заменяют 6-7 обычных металлических. Следовательно, они занимают в несколько раз меньше места, освобожденные квадратные метры можно пустить под газон или парковку. Другое преимущество – прохлада земли замедляет размножение бактерий, поэтому от подземных контейнеров нет неприятного запаха, а специальная крышка не позволяет растаскивать мусор бродячим собакам и воронам.

    Глубина контейнеров будет составлять до двух метров. Технология опустошения подземных баков позволяет держать площадки почти всегда чистыми. Такие контейнеры визуально не воспринимаются как мусорные баки.