• В Ингушетии на территории главного Мемориала открыли памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

    shernobil4

    В Ингушетии на территории Мемориала памяти и славы в Назрани открыли памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года. На главной стеле композиции выбиты слова: «Остановись. Задумайся. Вспомни. Не допусти».

    Глава Ингушетии в своем выступлении на торжественной церемонии отметил, что в период тех событий большинство военнослужащих направлялось в Чернобыль в качестве добровольцев. – Каждый из них понимал, что такое атомная электростанция и облучение, какому риску себя подвергает, но был порыв. Настоящие мужчины, рискуя своей жизнью, выполняли поставленную задачу, — отметил он.

    shernobil

    По словам Евкуров, благодаря героизму и стойкости ликвидаторов, удалось сохранить огромное количество жизней, минимизировать распространение радиоактивных веществ на другие регионы. – Я говорю спасибо всем, кто рисковал жизнью. Это еще один пример того, что всегда есть место подвигу, хорошим и достойным поступкам ради своего народа и великой страны, — сказал Глава Ингушетии.

    Он выразил слова благодарности всем, кто приял участие в реализации проекта – республиканским меценатам и «чернобыльцам», которые внесли свою лепту, чтобы память о тех страшных событиях была увековечена в мраморе и граните.

    shernobil3

    Напомним, что в результате взрыва на Чернобыльской АЭС 30 лет назад был полностью разрушен реактор четвертого энергоблока. В атмосферу выброшено 190 тонн радиоактивных веществ.

    В ликвидации последствий страшной катастрофы принимали участие и уроженцы Ингушетии. По данным Минтруда республики, на учете состоят 200 участников ликвидации последствий аварии. Четверо из них – инвалиды I и III группы, 121 – второй.

    shernobil2

    Ликвидаторы аварии получают ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием. Средства выплачиваются 125 инвалидам и 10 вдовам участников ликвидации аварии.

    Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров выплачивается 125 инвалидам, их детям до 14 лет, а также 53 участникам и 10 вдовам.