• В Ингушетии началась активная фаза строительства Соборной мечети в столице республики

    meshet

    Десятки строителей задействованы в возведении главной Соборной мечети республики в Магасе. Глава Ингушетии побывал на строительной площадке, обратил внимание на соблюдение техники безопасности, указал на то, что в работе не должно быть никаких сбоев до сдачи объекта.

    «Параллельно со строительством исламского храма нужно вести работу по привлечению инвесторов для возведения здания Духовного центра мусульман республики, гостиницы, магазинов и кафе», — отметил Евкуров, обращаясь к своему помощнику-советнику Руслану Булгучеву.

    meshet2

    Как ранее сообщала газета «Ингушетия», для осуществления общественного контроля и обеспечения открытости строительства главного объекта духовно-религиозного назначения, будет создан совет из числа представителей всех религиозных течений, о ходе работ население будет информироваться регулярно, также планируется установить веб-камеры на стройплощадке.

    Об этом Глава Ингушетии заявил 22 апреля в ходе встречи с членом Совета Федерации Ахметом Паланковым, представителями подрядных организаций.

    meshet3

    Масштабная стройка в столице Ингушетии началась с наступлением погожих дней. Глава региона поставил перед подрядчиками и столичной администрации ряд ключевых задач, требующих особого внимания. По мнению руководителя региона, в первую очередь надо организовать работу по вывозу строительного мусора с площадки для обеспечения удобного доступа к объекту, обратить особое внимание на сейсмическое усиление объекта и озеленение прилегающей территории.

    «Необходимо определить фронт работы каждого подрядчика, сроки выполнения поставленных задач. Проект необходимо реализовать таким образом, чтобы мечеть на фоне гор красиво смотрелась со всех сторон», — сказал Евкуров.

    Глава республики отметил, что каждый имеет возможность внести свою лепту в это богоугодное дело, не только участием в строительстве, но пожертвованиями, за которые Всевышний воздаст высшим благом в этом жизни и в мире вечном. Открытие величественного храма станет ещё одним важным шагом к консолидации верующих, считает он.

    Напомним, общая площадь застройки составит 20 га, центральным объектом по проекту станет Соборная мечеть на 8 тысяч прихожан, здесь же будут построены исламский университет, общежитие для студентов, парковая зона, духовное управление, культурно-торговый центр, прибыль от которого будет идти на содержание всего комплекса.

    Здание храма будет уникальным сооружением. Расписывать его будут лучшие мастера. Для узорной росписи планируется использовать синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по мнению специалистов, храм сохранит цветовую гамму в ближайшие десятки лет.