• В Ингушетии открылся первый на Северном Кавказе центр торакальной хирургии

    Medicine doctor hand working with modern computer interface as medical conceptВрачи Ингушского республиканского противотуберкулезного диспансера осваивают передовые методы хирургических вмешательств в органы грудной полости. Если раньше для этого необходимо было вскрывать грудную клетку, выполняя очень большие, травматичные для пациента разрезы, то сейчас врачи научились проникать к очагу болезни, делая лишь несколько проколов на груди больного. На днях в ИРПД была проведена первая подобная операция. 

    Высокотехнологичным лечебным мероприятием руководил профессор Дмитрий Гиллер.

    — Это первый подобный центр на Северном Кавказе. Открытие в Ингушетии отделения торакальной хирургии подаёт надежду на скорое излечение от многих сложных недугов большому числу пациентов, проживающих не только в самой республике, но в сопредельных регионах. Это очень важная веха в истории местного здравоохранения, — считает Дмитрий Гиллер.

    Проводить первую в истории ингушского здравоохранения торакоскопическую операцию доктору Гиллеру помогали местные хирурги, являющиеся учениками известного специалиста. Один из них Якуб Имагожев.

    — Подобный метод проведения операции значительно сокращает время нахождения больного в стационаре. Если, например, пользуясь консервативным методом, на лечение туберкулезного плеврита раньше уходило 3-4 месяца (именно таким был диагноз первого больного, к которому была применена современная хирургическая технология), то благодаря операции время выздоровления сокращается в разы, — поясняет Якуб Имагожев. — После некоторых операций больной может уйти домой в тот же день и продолжить лечиться в домашних условиях, принимая необходимые лекарства.

    Всего за первый день открытия отделения торакоскопической хирургии было проведено три операции. Все они прошли довольно успешно.

    — Открытие центра — большое подспорье для местной противотуберкулезной службы, — говорит главный врач ИРПД Лидия Ахильгова. — Стационар нашего диспансера рассчитан на 150 коек. Учитывая, что ситуация с туберкулезом в нашей республике, как и по всей стране, напряженная, эта цифра не очень внушительная. Бывает, что больных больше, чем мест, где мы их можем разместить. Внедрение более эффективных методов лечения недугов, думаю, эту ситуацию улучшит.