• В Ингушетии открывается всероссийский турнир по дзюдо памяти Магомеда Парчиева

    parshiev

    Два дня – 30 апреля и 1 мая – в специализированном зале бокса города Назрани в 16 раз будет проходить всероссийский турнир по дзюдо памяти Магомеда Парчиева.

    «Накануне в республику уже приехали спортсмены из Адыгеи, Чечни, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии. Всего более 80 человек. Сегодня подъедут дзюдоисты из Ставрополя, Северной Осетии», — сообщил газете «Ингушетия» заместитель министра спорта региона Дауд Алхазуров.

    Главные поединки в весовой категории 73 кг, в которой боролся Магомед Парчиев, пройдут 1 мая. Претендентов на звание лучшего в этом весе, как сообщил Алхазуров, около 30 человек. Уже состоялось взвешивание борцов первого дня, сами соревнования начнутся в 11 часов.

    parshiev2

    Двукратный чемпион СССР, бронзовый призер чемпионата Европы 1982 года, Магомед Парчиев родился в 1959 году в Назрани. Первым его тренером был Яхья Мерешков, который поспособствовал тому, чтобы перспективный ученик поехал в Майкоп, где в то время была лучшая школа дзюдо в Советском Союзе. Там тренером Парчиева стал прославленный Якуб Коблев.

    В 1981 году в Минске, а в следующем году в Кишиневе Магомед Парчиев не оставил шанса свои соперникам в весовой категории 73 кг. Он выступал во многих городах Европы и Японии.

    zudo3

    Ежегодные соревнования памяти спортсмена проводятся в Ингушетии с 2000 года. В прошлом году, в торжественном закрытии XV всероссийского турнире принял участие Глава Ингушетии.

    Юнус-Бек Евкуров отметил в своем выступлении, что на примере Магомеда Парчиева «в республике выросла целая плеяда спортсменов, которые прославили не только Ингушетию, но и Россию своими достижениями».

    dzudo2

    В самой престижной весовой категории 73 кг тогда победу одержал ингушский спортсмен Урусхан-Бек Балаев.