• В Ингушетии перевыполнили план расселения жильцов из аварийных домов в два раза

    Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, в ходе селекторного совещания, заявил, что Ингушетия перевыполнила план по программе расселения аварийного жилого фонда минимум в два раза.

    «Мы реализуем программу расселения аварийного жилья с 2008 года, но 2014-2015 стали прорывными: страна стала почти в три раза больше расселять», — сказал министр. В лидерах, по его словам, шесть регионов – Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Московская область, а также Калининградская, Тюменская и Ростовская.

    Напомним, что новые квартиры, в пяти муниципальных образованиях республики, получили 3222 человека из 38 аварийных домов общей площадью 35 958,6 квадратных метров.

    Во всероссийском селекторном совещании о ходе реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, принял участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    Как сообщает пресс-служба Главы и правительства, относительно реализации региональных адресных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах вице-премьер поручил руководителям регионов представить в Минстрой России обновленные программы капремонта жилья до конца марта. В них должен содержаться план по использованию оставшихся с 2015 года средств на капремонт, а также тех средств, которые планируется собрать в текущем году.

    Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 года. Работа первых региональных систем началась в 2014. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт – на специальный счет дома или на счет такого оператора.