• В Ингушетии принята программа развития физкультуры и спорта до 2018 года стоимостью более 1,5 млрд рублей

    sport

    Постановлением республиканского правительства утверждена государственная программа Ингушетии «Развитие физической культуры и спорта на 2016-2018 годы». Общий объем ее финансирования составит 1 571 350,5 тыс. рублей, в том числе за счет финансирования из федерального и республиканского бюджетов, бюджета муниципальных образований и внебюджетных средств. Объемы финансирования программы носят прогнозный характер и подлежат ежегодной корректировке.

    Как сообщает пресс-служба Главы и правительства, программа состоит из четырех подпрограмм и направлена на устойчивое развитие физической культуры и спорта, которое характеризуется ростом количественных и качественных показателей. Ее целью является создание условий для укрепления здоровья населения Ингушетии путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

    Реализация программы позволит увеличить долю граждан республики, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения с 13,3 % в 2015 году до 21,6 % в 2018 году. Кроме того, планируется увеличить обеспеченность республики спортивными сооружениями с 8,2 % в 2015 году до 26 % в 2018. В два раза увеличится число студентов и учащихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом – с 28,5 % в 2015 до 56,7 % в 2018 году.

    В рамках реализации программы также планируется строительство и ввод в эксплуатацию малобюджетных физкультурно-спортивных объектов шаговой доступности, построенных по проектам, рекомендованным Министерством спорта России, обеспечивающим, в частности, доступность этих объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.