• В Ингушетии прошли Дни культуры Республики Татарстан

    43-7-2015

    В республике с 1 по 3 апреля прошли Дни культуры Республики Татарстан в Республике Ингушетия. Они стали очередным этапом реализации соглашения между Татарстаном и Ингушетией о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.
    Жители Ингушетии имели возможность познакомиться с культурой татарского народа, его уникальными обычаями и традициями, а также историко-культурным и художественным наследием.

    В рамках Дней культуры состоялись встреча работников культуры и научной интеллигенции Татарстана и Ингушетии, «круглый стол» на тему «Сохранение материального и нематериального культурного наследия», открытие выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции, концерт мастеров искусств Республики Татарстан, а также показ документальных и игровых фильмов татарстанского производства.

    Гости посетили памятные места в республике, возложили цветы к памятникам на Мемориале памяти и славы, пообщались с местными жителями. В ходе визита в республику гости из Татарстана встретились с творческой интеллигенцией Ингушетии в республиканской Национальной библиотеке.

    В праздничном концерте мастеров искусств Республики Татарстан, который состоялся в четверг во Дворце культуры Назрани, принял участие и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В фойе ДК была развёрнута выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, сувенирной продукции и эксклюзивных авторских работ ведущих мастеров народно-хозяйственного промысла Татарстана. Руководитель региона ознакомился с предметами быта, изделиями народного промысла и прикладного искусства.

    По словам Ю. Евкурова, «проведение Дней культуры Республики Татарстан в Ингушетии будет способствовать укреплению дружеских отношений между республиками, развитию культурного, взаимовыгодного и взаимообогащающего сотрудничества и сохранению духовного богатства народов».

    В свою очередь, член Государственного совета Татарстана, председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам ГС РТ Разиль Валеев высоко оценил уровень гостеприимства, продемонстрированный принимающей стороной.

    — Нам здесь хорошо, мы встречаем везде открытость, улыбки и радушие. Надеюсь, вы тоже испытывали те же чувства, когда были в прошлом году в Татарстане. Ведь дружба всегда бывает только двусторонней.

    Напомним, 9-10 октября 2014 года в г. Казани прошли Дни культуры Республики Ингушетия в Татарстане.