• В Ингушетии проходит первый этап форума профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде

    IMG_1947

    Благотворительный фонд Ингушетии «Сердца без границ» при поддержке Централизованной религиозной организации Международная исламская миссия, проводит первый этап молодежного форума «Согласие». Организаторы провели сегодня семинар в Назрановской второй школе.

    «Проект направлен на повышение уровня знаний школьников в области межэтнического и межконфессионального взаимоуважения, посредством проведения информационных встреч-семинаров в школах городов Магас и Назрань республики. Наша целевая аудитория – учащиеся 9-11 классов», — сообщил газете «Ингушетия» руководитель фонда «Сердца без границ» Мусса Бекмурзиев.

    IMG_1889

    Организаторы ставят перед собой задачу снижение уровня конфликтности и степени восприимчивости школьников к влиянию деструктивных сил. Конечная цель – формирование инициативной группы для создания молодежного движения посредством проведения профильного лагеря в лечебно-оздоровительном комплексе «Армхи» в горной части Ингушетии.

    «На первом этапе, спикеры говорят с учащимися о самом проекте, поясняя цели и задачи, а также об угрозах экстремизма и проявления нетерпимости к представителям различных социальных групп в реальной жизни и в виртуальном пространстве. С привлечением экспертов и духовных лиц, мы рассказываем о том, как обезопасить себя и какая ответственность предусмотрена законодательством за проявление экстремизма, разжигание межнациональной, межконфессиональной розни. По сути, это – диалог, в ходе которого участники семинара могут получить ответы на интересующие их вопросы», — сказал Бекмурзиев.

    IMG_1895

    По его словам, на втором этапе, 25 отобранных, инициативных юношей и девушек примут участие в форуме-лагере в Армхи, где получат знания в области социального проектирования, преодоления конфликтов, образования команды единомышленников, личностного роста. Также ребят ждут встречи с представителями духовенства, министерства по внешним связям, печати и информации республики и комитета по делам молодежи, которые выступили партнерами в реализации социального проекта.

    Также поддержку организаторам оказывают администрации Магаса и Назрани, отделение Общероссийского народного фронта в регионе и ведущие СМИ республики, в их числе газета «Ингушетия».