• В Ингушетии за 10 лет почти в 4 раза увеличилась численность пчелосемей

    pshel

    С 2006 года в Ингушетии число пчелосемей увеличилось до 30 тысяч. Об этом заявил председатель правления региональной общественной организации пчеловодов ХаматханЕвлоев в ходе первого съезда пчеловодов региона с участием Главы Ингушетии.
    Форум состоялся в мэрии Карабулака и собрал порядка 150 представителей одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Рассматривались вопросы вхождения региональной общественной организации в состав Ассоциации пчеловодов России, вступления экспортный центр, а также внесения в парламент проекта закона о пчеловодстве.

    Глава региона отметил, что новый республиканский закон позволит регламентировать права ингушских пчеловодов, регулировать вопросы предоставления земельных участков под медоносы и пасеки, упорядочения процесса регистрации, учета и размещения ульев.

    «Самое главное – обеспечение качества производимой продукции, укрепление взаимоотношений между отделениями региональной общественной организации с Ассоциацией, оказание господдержки. Решение этих вопросов позволит нам выйти не только на российский, но и международный рынок. Для этого необходимо создать специальную амбулаторию, которая будет заниматься проверкой качества продукта», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    Он поручил вице-премьеру Валерию Куксе, руководителю Минсельхоза Руслану Костоеву и председателю правления региональной общественной организации пчеловодов Ингушетии ХаматхануЕвлоеву изучить возможность участия республики федеральных программах по поддержке садоводства, пчеловодства.
    По его мнению, до принятия соответствующего регионального закона необходимо тщательно изучить опыт регионов, ключевые проблемы местных пчеловодов, их просьбы и предложения и на основе этого принять стратегию развития данного направления. Органы республиканской и муниципальной власти не должны самоустраняться, а планомерно помогать труженикам села.

    Юнус-БекЕвкуров выразил уверенность в том, что первый съезд поднимет рентабельность труда пчеловодов, их благосостояние, в конечном итоге — доходность отрасли, насыщение рынка экологически чистой продукцией.

    Сегодня в Ингушетии производят свыше 500 тонн мёда в год. «Высокие показатели по всем направлениям пчеловодства достигнуты благодаря помощи руководства республики, Минсельхоза, Минэкономразвития в рамках программ по поддержке малого и среднего бизнеса и КФХ», — отметилХаматханЕвлоев.
    По его мнению, дальнейшее развитие пчеловодства и увеличение объёма производства меда до 1000 тонн в год зависят от разработки региональной программы развития и соответствующей господдержки. Отрасль пчеловодства отличается минимальной капиталоемкостью, при этом обеспечивает занятость многих сельских жителей, которые могут представлять собой ЛПХ, малый и средний бизнес. Поддержка отрасли позволит укрепить продовольственную безопасность региона и повысить конкурентоспособность.

    Не обошлось и без дегустации. У каждого желающего была возможность попробовать на вкус майский, липовый и горный мед, привезённый пчеловодами со своих пасек.

    Отметим, что «Мед Ингушетии» постепенно завоевывает рынок России, благодаря и тому, что редко какой гость республики уезжает без, ставшего уже традиционным, подарком – бочонком целебного нектара.