• В Ингушетии за три месяца выявлено около 1,5 тысяч нелегальных трудовых мигрантов

    migranti

    С начала текущего года в Ингушетии выявлено 1466 человек, работающих без оформления трудовых отношений. В соответствии с заключенным дополнительным соглашением между федеральной службой труда и занятости и правительством республики о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости, до конца 2016 года необходимо легализовать трудовые отношения с гражданами в количестве 7 896 человек.

    Об этом на брифинге заявил заместитель министра труда Ингушетии Руслан Белхороев, комментируя результаты работы рабочей группы по снижению неформальной занятости. – С учетом того, что в текущем году контрольный показатель по выявлению неформальной занятости составляет 7 896 человек, а к началу второго квартала выявлено 1466 человек или 18,6 % от установленного годового показателя, необходимо серьезным образом активизировать работу муниципальных территориальных рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы», — подчеркнул он.

    Между тем на совещании в правительстве на днях говорилось о том, что главам администраций муниципальных районов и городских округов необходимо особое внимание обратить на рабочих, задействованных на различных строительных площадках.

    По информации Минстроя Ингушетии, в настоящее время в республике ведется строительство 61 объекта, привлечено 1 633 человека. Возможно, на строительных объектах имеются факты неформальной занятости.

    Руслана Белхороев считает, что итогом проводимой работы должно быть не только выявление неформальной занятости, но и в обязательном порядке оформление трудовых отношений, что позволит обеспечить прирост налоговых поступлений, а также страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.