• В Ингушетию прибыл заместитель главного судебного пристава России Рустам Степаненко

    Глава республики в своём рабочем кабинете принял заместителя директора Федеральной службы судебных приставов РФ Рустама Степаненко, прибывшего в Ингушетию с рабочим визитом. В ходе встречи обсуждалась деятельность УФССП РФ по РИ. Юнус-Бек Евкуров выразил недовольство работой службы судебных приставов по всем направлениям и попросил принять комплекс мер по исправлению сложившейся ситуации. «В ходе проверок была выявлена большая сумма денег, которые прошли через службу судебных приставов. Из них в республиканский и федеральный бюджеты поступил лишь мизерный процент. В связи с этим возбуждено уголовное дело, сейчас ведется следствие», — сообщил руководитель региона.

    По его словам, в республике довольно активно ведется профилактика ДТП, но работа по исполнению судебных решений по материалам ГИБДД приставами выполняется только на 5-7%.

    Также Ю. Евкуров назвал неудовлетворительными усилия УФССП по региону по исполнению решений судов о сносе незаконных построек. Руководитель субъекта заявил, что особую тревогу вызывают сборы по ЖКХ. «На текущий момент не исполненными остаются 3-4 тысячи решений о взыскании долгов. Хотел бы, чтобы вы довели эту информацию до директора Управления Федеральной службы судебных приставов России», — сказал Глава Ингушетии.

    В свою очередь, заместитель главного судебного пристава страны сообщил Юнус-Беку Евкурову о том, что в республику прибыла специальная комиссия из Центрального Аппарата ФССП, основная задача которой разобраться в положении дел, которое на сегодняшний день сложилось в Управлении ФССП по Ингушетии.

    — Вы абсолютно верно обозначили все наиболее проблематичные моменты. Конечно, это прежде всего в нынешней обстановке наполняемость бюджетов всех уровней. Поэтому особое внимание обращаем на этот вид взыскания. Те направления, касающиеся взыскания по всем видам исполнительных производств, обеспечения безопасности судейского сообщества, являются приоритетными, — отметил Рустам Степаненко.

    Он заявил, что помимо Управления по РИ проводятся проверки и в других территориальных органах СКФО. «В ближайшие дни мы завершим эту работу, проведем анализ. Подведение итогов в Ставрополе с участием руководителей территориальных органов будет проводить непосредственно директор ФССП Артур Парфенчиков.

    Уже более подробно на примере УФССП по РИ будем разбирать все недостатки. Ваши претензии в адрес Управления службы судебных приставов по Ингушетии абсолютно обоснованы. Обещаем Вам, что мы примем максимум мер к руководству службы, для того чтобы исправить ситуацию», — подытожил Р. Степаненко.

    В завершение рабочей встречи Глава Ингушетии поблагодарил заместителя главного судебного пристава России за приезд в республику и усилия в решении проблем, возникших в УФССП по РИ.