• В Казахстане будут кастрировать растлителей детей

    ebenok

    Депутаты Сената – верхней палаты парламента – Казахстана приняли закон, который предусматривают кастрацию насильников за преступления против неприкосновенности детей.

    Народные избранники приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка», который предусматривает ужесточение наказания за преступления против неприкосновенности детей. В том числе введена норма о принудительной мере медицинского характера в виде химической кастрации растлителя ребенка.

    Как пояснила инициатор поправок, депутат сената Бырганым Айтимова, химическая кастрация – одноразовая инъекция, это временное явление, необходимость для предупреждения человека от насилия над ребенком. «Это не значит, что ему инъекцию сделали, и он на всю жизнь таким остался. Абсолютно нет. И это будет только в случае судебного решения», — отметила она, сообщает агентство «Новости-Казахстан».

    По ее информации, законом также вносятся изменения, которые обязывают создание республиканского банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Депутат отметила, что данная система обеспечит взаимодействие, обмен информацией госорганов, занимающихся вопросов защиты прав детей, органов центральных и местных уровней, а также зарубежных учреждений Казахстана.

    Кроме того, законом вводится новая форма семейного устройства детей – это гостевая семья, которая принимает воспитанников детских домов во время учебных каникул, на выходные и праздничные дни, проводит с ними время.

    Напомним, что в октябре 2015 года сенатор Антон Беляков внес в Государственную думу России законопроект о поправках к закону, ужесточившему наказание для нарушителей половой неприкосновенности несовершеннолетних. Сенатор также предложил подвергать растлителей детей химической кастрации.

    Уже в этом году уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов направил обращение Президенту Владимиру Путину с предложением ввести пожизненный административный надзор за растлителями детей, срок тюремного заключения которых завершился. В своем обращении омбудсмен заметил, что по статистике 98% растлителей детей снова совершают аналогичные преступления, выйдя из тюрьмы.