• В конце года дети переедут в новую школу

    школа

    Школа №3 г. Малгобек

    В центральной части Малгобека полным ходом идёт строительство нового здания одной из старых школ. Трёхэтажный объект стоимостью более 300 миллионов рублей, рассчитанный на 504 ученических места, строится во дворе ныне действующей школы № 3.
    Возведением данного общеобразовательного учреждения занимается строительная компания «ГанСтрой-Групп», генеральным директором которой является Ахмед Местоев. «Всё идёт по графику производственных работ», — отметил он. Рабочие обкладывают блоками цокольные этажи. В ближайшие дни монолитные работы планируется закончить. В дальнейшем строители займутся внутренней отделкой, прокладкой электропроводки и газовых сетей, а также установкой лифтов, которых в школе будет два: для преподавателей и учащихся. Объект разделён на три корпуса. Так проще обеспечить школу конструкциями сейсмоусиления.

    Пока на объекте трудятся 40 человек, не считая строительной техники. Для бетонирования каркаса этих рабочих рук вполне хватает. В одном цокольном корпусе будут располагаться технические помещения, а в другом – спортивный зал. Все строительные материалы, используемые на объекте, хорошего качества и соответствуют общепринятым строительным нормам. В вопросах финансирования и обеспечения всеми необходимыми строительными материалами данного объекта у рабочих пока проблем не было, все идет по плану, согласно графику. Инженер-технолог Аслан Муталиев отметил, что в данном образовательном учреждении можно будет разместить музыкальный зал, просторные и комфортные учебные, компьютерные классы, лаборатории, мастерские, стоматологический и медицинский кабинеты, оборудованные современной техникой.

    Сейчас ученики вынуждены ходить в старую школу, которой в этом году исполнилось 55 лет. Многочисленными актами она давно признана аварийной: трещины по всем стенам, выпадающие кирпичи, сдвинувшиеся плиты перекрытия. Все эти проблемы нельзя скрыть косметическими ремонтами. В школе учатся более 1000 детей, хотя она рассчитана на 340 мест – перегрузка более чем втрое. Ведь туда ходят школьники из расположенных по соседству 43 многоэтажек и первого малгобекского микрорайона. В прошлом году руководство школы обратилось к Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову с просьбой о строительстве новой школы. Он сразу же дал поручение правительству республики рассмотреть данный вопрос и положительно решить его.

    Надо отметить, что, согласно поручению министра образования и науки РИ Миланы Хасиевой, директор школы проводит постоянный контроль за ходом и качеством проводимых строительных работ. Предполагается сдать школу к концу 2016 года. Строители утверждают, что если работа и в дальнейшем будет идти такими же темпами, то они обязательно сдадут данный объект в назначенный срок. А на месте старой школы появится стадион, которого сейчас нет. Пока ученики выглядывают в окна, ведь строительная площадка у них как на ладони. Новая школа для детей станет настоящим подарком.