• В конно-спортивной школе Ингушетии проходят реабилитацию 10 детей с диагнозом ДЦП

    poni

    В городе Карабулаке Ингушетии реализован проект «Иппотерапия» – лечение с помощью лошадей. Курсы открыты на базе конно-спортивной школы, пока реабилитацию здесь проходят 10 детей с диагнозом – детский церебральный паралич.

    «Лошади – удивительные животные: умные, добрые, общительные. Не зря верховую езду применяют для лечения особо сложных заболеваний, в том числе ДЦП. После общения с лошадьми детишкам с тяжелым недугом становится гораздо лучше», — написал на своей страничке в facebook Глава Ингушетии, после посещения конно-спортивной школы.

    Он отметил, что для их реабилитации больных используют специально подготовленных лошадей породы гунтер – невысоких, с широкой спиной. Занятия с детишками проводят 1-2 раза в неделю, в соответствии с рекомендациями врача.

    «Иппотерапия не единственное направление работы конно-спортивной школы. Любой может приехать сюда со своими детьми и прокатиться верхом. Поверьте, ваши дети будут в восторге», – написал Евкуров.

    poni3

    Проект «Иппотерапия» в Ингушетии реализован инициативным молодым человеком Вахой Гадаборшевым, благодаря тому, что он получил грант на прошлогоднем молодежном форуме «Машук». Также финансовую помощь оказали республиканские власти.

    Всего в конно-спортивной школе 32 лошади. – Для занятий с больными детьми у нас есть пони из Японии. Свои лошади есть, обученные. Мы располагаемся на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Аргамак», в котором занимаются разведением лошадей. У нас закупали лошадей для нужд реабилитационных центров других субъектов. Есть профессиональный тренер-инструктор, необходимые специалисты. Это очень полезное направление, – отметил ранее директор учреждения Хамзат Могушков.

    В свою очередь, директор реабилитационного центра Ингушетии Хусейн Буружев считает, что занятия с лошадьми повышают эффективность основного лечения на 10-15%. – Дети получают удовольствие, это помимо того, что идет работа с мышцами, позвоночником, разрабатываются тазобедренные суставы. Конечно, польза очевидна, не говоря уже о психологической разгрузке, – подчеркнул он.