• В Кремле состоялась рабочая встреча Президента России с Главой Ингушетии

    pe

    Владимир Путин провел рабочую встречу с Юнус-Беком Евкуровым, на которой Глава Ингушетии информировал Президента России о социально-экономической ситуации в регионе, сообщает официальный портал Kremlin.ru.

    Глава Ингушетии отметил, что общественно-политическая обстановка в республике стабильная. – Огромную работу проводила и проводит Федеральная служба безопасности, другие органы правопорядка. Ну и, наверное, важно отметить, что общество уже совершенно по другому относится к таким направлениям и помогает в целом и власти, и органам правопорядка, — отметил Евкуров.

    Касаясь социально-экономического блока, Глава отметил, что руководство региона делает большой упор на это направление и сегодня по рейтингу эффективности управления республика вошла в двадцатку ведущих регионов по итогам 2015 года. Ингушетия на 11 месте и это хороший показатель.

    «В целом по всем показателям мы не в минусе. По валовому региональному продукту у нас в 2015 году рост порядка девяти процентов. И прогноз хороший: 15–16 процентов по 2016 году, уже по первому кварталу. Мы снизили дотационность на три пункта по итогам 2015 года. Но с учётом того, что мы в 2016 году завершаем федеральную целевую программу (на 2010-2016 годы – авт.), те проекты, которые мы выполнили, должны принести довольно серьёзные доходы, и я думаю, что дотационность мы снизим ещё больше», — сказал Глава Ингушетии.

    Он подчеркнул, что основная проблема региона – это безработица. «Но опять же здесь благодаря федеральной целевой программе мы её снизили довольно серьёзно, например по 2015 году – на четыре пункта. С учётом того, что мы вводим пять объектов, в том числе три хороших завода, предприятия, швейную фабрику, которая даёт на первом этапе почти 600 рабочих мест, я думаю, мы снизим безработицу примерно на восемь пунктов», — отметил Евкуров.

    Глава сообщил, что развивается республиканский АПК, также, благодаря поддержке федерального центра, в текущем году будут обеспечены жильем все вынужденные переселенцы из Чечни.

    Он отметил, что Ингушетия последовательно ведет работу по привлечению инвестиций, показатель с 2010 года увеличен в два раза, сегодня это – порядка 8–9 миллиардов рублей. В текущем году планируется привлечь до 12 миллиардов частных инвестиций.

    «По майским указам и другим Вашим поручениям – мы тоже в лидерах по исполнению, единственный вопрос – это, конечно, 100-процентное обеспечение дошкольными учреждениями и школами», — сказал Глава Ингушетии, отметив, что работа в этом направлении ведется активно.

    Евкуров подчеркнул, что большую помощь республике к реализации значимых проектов оказывают федеральные министерства.

    «Только в этом году мы вводим – реконструированные и новые – 21 школу в республике. Мы полностью ликвидируем трёхсменку и на 10 процентов уменьшаем двухсменку», — сказал он.

    Глава Ингушетии информировал Президента России, что его поручения по строительству перинатального центра, дворца спорта, онкологического диспансера, выполняются.

    Он попросил помощи в реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2016-2025 годы» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и федеральной целевой программы «Социальное развитие Республики Ингушетия на 2017-2022 годы».

    Глава российского государства ознакомился с предоставленной информацией. Сказав о росте ВРП, Владимир Путин отметил, что показатели хорошие.

    Стенограмма опубликована на сайте Kremlin.ru