• В Магасе обсудили вопросы незаконных захватов

    В Магасе говорили о недопущении незаконного выделения земельных участков под ИЖС на территориях сельских поселений Альтиево и Гамурзиево Назрановского муниципального района. 

    Совещание с участием представителей Правительства, министерств, ведомств, правоохранительных и надзорных органов, муниципалитетов и общественности данных населенных пунктов провёл Юнус-Бек Евкуров.

    С основными докладами о ситуации и результатах проверки выступили вице-премьер Асхап Гойгов и министр имущественных и земельных отношений Мадина Цечоева. Итог инспекции – факты самозахватов подтвердились, по ним подготовлены материалы и переданы в прокуратуру для дальнейших разбирательств.

    Участники совещания отдельно рассмотрели каждый случай незаконного приобретения земель. В частности, речь шла о самозахватах и продаже земельных участков, которые раньше были сельхозугодиями. 

    Глава Ингушетии обратил внимание присутствующих на недопустимость подобных проявлений не только в Альтиево и Гамурзиево, но и во всех населённых пунктах республики. Руководитель региона напомнил о необходимости прокурорского реагирования и о работе правоохранителей.

    Юнус-Бек Евкуров также отметил, что сейчас необходимо приостановить все строительные работы на спорных землях. Кроме того, он запретил выделять участки в сельских поселениях без согласования с депутатами муниципального образования и комиссией из числа общественников.