• В Магасе построено 111 многоквартирных домов

    da6c1ffdc62c8d03df02e61a3f8130ac

    В столице Ингушетии построено 111 многоквартирных жилых домов, 28 из них – в прошлом году. Это – 5548 квартир, 1352 из которых приняли жильцов в 2015 году. Об этом проинформировал главу региона мэр Магаса Беслан Цечоев на плановой рабочей встрече.

    da6c1ffdc62c8d03df02e61a3f8130ac

    Как подчеркнул Юнус-Бек Евкуров, особое внимание властям города нужно уделить урегулированию земельных вопросов, привлечению крупных инвесторов в строительство объектов промышленной, социальной и жилищной сферы, санитарной очистке территории, увеличению сборов коммунальных платежей.

    По словам Беслана Цечоева, в рамках поручений руководителя региона рабочая группа и члены общественного совета при администрации Магаса проводят соответствующую разъяснительную работу с жителями, которые, втянувшись в незаконные схемы, приобрели земли для строительства частных домов в тех микрорайонах, где должны были быть дороги, школы, детсады. До них доведена информация о том, что в генплане на этих участках строительство частного сектора не предусмотрено. Рассматривается возможность продажи участков крупным предпринимателям для возведения многоквартирных домов и центров бизнеса.

    Мэр сообщил, что по итогам 2015 года общий объем доходов, поступивших в бюджет Магаса, составил 163699 тыс. рублей при плане на год — 163745 тыс. рублей, в том числе, собственные доходы — 164109 тыс. рублей и безвозмездные поступления — 409 тысяч.

    В рамках реализации федеральных целевых программ построены центр культурного развития, здания УГИБДД и автохозяйства МВД по Ингушетии, учебно-лабораторный корпус Ингушского госуниверситета, центр управления кризисными ситуациями МЧС, эндокринологический диспансер. Кроме того активно застраивается 7-й микрорайон, подводятся коммуникации к объектам социальной сферы в 8-м микрорайоне. В текущем году планируется начать строительство дворца культуры, ледового комплекса и других значимых объектов.

    За счет инвестиций открыта детская школа тенниса, построены дом торжеств «Grand Palace», Башня Согласия, въездная арка «Аланские ворота», музыкальная школа, Аллея спортивной славы, торговый центр «Сделано в Ингушетии».

    Реализуются проекты по строительству подземного культурно-развлекательного центра, бизнес-отеля «Магас», соборной мечети, двух торговых центров, спортивно-оздоровительного комплекса, культурного центра интеллектуального развития детей, а также по застройке прибрежной зоны со строительством набережной.

    Глава Ингушетии поручил мэру Магаса активизировать работу по созданию социальной инфраструктуры города, строительству школ и детских садов, повышению эффективности бюджетных расходов, оптимизации расходов, увеличению налоговых доходов.