• В Магасе появится Китайская площадь

    Поручение о подготовке плана переименования одной из площадей города Магаса в Китайскую площадь, Юнус-Бек Евкуров дал в ходе встречи с представителем Ингушетии по торгово-экономическим вопросам в Китае Ван Ли с участием кураторов экономического блока руководства республики.

    Пресс-служба Главы Ингушетии сообщила, что на встрече обсуждался вопрос предоставления китайским партнерам земельного участка в аренду площадью в 100 га для производства сельскохозяйственных культур, развития агропромышленного комплекса и торгово-логистического центра.

    Обсудили на совещании и тему нефтедобычи. Как известно, на территории Ингушетии находится более двухсот нефтяных скважин, часть из которых законсервирована.

    Китайская сторона предложила реанимировать некоторые из них и интенсифицировать добычу нефти. По предварительным договоренностям, китайское участие в возобновлении работы скважин будет осуществляться совместно с Госкорпорацией «Роснефть».

    Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос создания специализированного класса с платным изучением китайского языка на базе лицея города Магаса и возможность реализации еще одного языкового проекта уже на уровне высшего образования — внедрение китайского языка в программу факультетов Ингушского государственного университета.

    В рамках реализации второй части образовательного сотрудничества предполагается, что 10 студентов с лингвистическими способностями, освоив языковую базу китайского в родном вузе, смогут поехать на практику в один из вузов Поднебесной.

    Юнус-Бек Евкуров выразил надежду, что китайское экономическое присутствие в Ингушетии принесет взаимную выгоду, а сотрудничество с восточноазиатскими партнерами будет плодотворным. В ознаменование укрепления связей между регионами главой республики было дано поручение о подготовке плана переименования одной из площадей города Магаса в Китайскую площадь. О результатах работы над проектом администрация столицы сообщит в ближайшее время.