• В Магасе состоялось открытие Ледового дворца

    Вчера в столице Ингушетии состоялась торжественная церемония открытия ещё одной достопримечательности — Аллеи спортивной славы.  

    Теперь в самом центре столицы жители и гости республики смогут увидеть именные таблички чемпионов, призеров Олимпийских игр и чемпионов мира. Планируется, что Аллею спортивной славы ежегодно будут пополнять новые имена спортсменов. Галерея с именами выдающихся спортсменов России и Ингушетии станет стимулом для тех, кто еще хочет повторить их успех.

    Для участия в праздничной церемонии в республику прибыли двукратный олимпийский чемпион (1984 и 1988), многократный чемпион мира, Европы, СССР, заслуженный мастер спорта СССР Алексей Касатонов (1981), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР, Европы, мира и Олимпийских игр по хоккею с шайбой, обладатель Кубка СССР Александр Якушев, заслуженный мастер спорта СССР (1969), заслуженный тренер РСФСР, России и СССР Борис Михайлов, семикратный чемпион мира по тайскому боксу среди любителей Алексей Кудин, Олимпийский чемпион по боксу Рахим Чахкиев и многие другие.

    Министр спорта республики Ахмет Котиев и прославленный борец Ваха Евлоев, который занимает должность помощника-советника Главы Ингушетии, также стали героями сегодняшнего мероприятия.

    Гости праздника оставили на памятных плитах Аллеи спортивной славы отпечатки своих ладоней.

    Глава республики Юнус-Бек Евкуров отметил, что для спортивной Ингушетии открытие Ледового дворца – это важное событие. «У нашей молодежи появилась возможность приобщиться к таким недоступным для них ранее видам спорта, как хоккей, керлинг, конькобежный спорт. Ингушетия славилась своими борцами и боксерами, уверен, что теперь к ним добавятся имена будущих чемпионов зимних видов спорта», — сказал он.

    Напомним, идея создания Аллеи спортивной славы принадлежит Главе Ингушетии.