• В Малгобекском районе объявлен высший уровень пожарной опасности

    Спасатели Ингушетии объявили о пятом, высшем уровне пожарной опасности на территории Малгобекского района республики в период с 28 по 30 июля текущего года. 

    — Данный класс опасности подразумевает, что из-за установившейся жаркой и сухой погоды возгорание может произойти от любого источника огня, даже незначительного, – предупреждает начальник управления надзорной деятельности республиканского МЧС Ахмедхан Беков. — В связи с этим мы убедительно просим население быть максимально аккуратными в обращении с огнем и выбирать сторонний от сжигания метод утилизации мусора, не разводить костры в лесу и на торфяниках в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса, лесосеках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.

    Естественно, мы напоминаем и о необходимости повышенного внимания к своему здоровью: людям рекомендуется пить больше жидкости, поддерживать в доме прохладу, по мере возможности как можно меньше проводить время на улице, избегать физических нагрузок

    Кроме того, мы обращается и к автовладельцам с просьбой быть внимательными на дорогах: в пожароопасный период, на автодорогах республики можно увидеть пожарные машины, спешащие на пожар. От скорости прибытия на место возгорания напрямую зависят жизни и здоровье людей. Да и правила дорожного движения гласят, что «…при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства».

    Напомним, на днях в республиканском Управлении МЧС состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством вице-премьера Валерия Куксы.

    По словам Ахмедхана Бекова, несмотря на все усилия со стороны МЧС, в образовательных учреждениях, в частности, имеются нарушения требований пожарной безопасности, которые необходимо устранить до начала учебного года.

    По итогам совещания представителям министерств и ведомств поручено принять меры по устранению выявленных нарушений с обозначением сроков их устранения. МЧС Ингушетии поручено провести очередную проверку общеобразовательных учреждений на соответствие требованиям пожарной безопасности.