• В месяц Рамадан будет усилена работа по разрешению родовых конфликтов

    krovniki

    Власти Ингушетии решили в честь священного месяца Рамадан активизировать работу по разрешению фамильных (родовых) конфликтов, связанных с обычаем кровной мести, сообщил газете «Ингушетия» сотрудник пресс-службы Главы и правительства республики.

    — С наступлением священного для мусульман месяца Рамадан Юнус-Бек Евкуров распорядился усилить работу примирительной комиссии при Главе республики по урегулированию конфликтов на почве кровной мести, — сказал сотрудник пресс-службы.

    Он отметил, что составлены списки кровников, по которым будут работать члены примирительной комиссии, помощник – советник руководителя региона, управление по делам религии при Главе Ингушетии. По степени сложности ситуации и с учетом обстоятельств возникновения кровной вражды они распределены на несколько категорий.

    Вопросы активизации работы по примирению «кровников» Евкуров обсудил с вновь назначенным помощником – советником Главы республики по религиозным вопросам Магомедом Албогачиевым и известными ингушскими богословами.

    — Благословенный месяц Рамадан – особенное время и хорошая возможность для совершения богоугодных дел, а урегулирование конфликтных ситуаций между верующими – вершина добродетели, — сказал Глава республики.

    По его словам, необходимо уделять больше внимания разрешению межличностных споров, которые порой перерастают в фамильный (родовой) конфликт и приводят к кровопролитию. Он считает, что подобные споры надо урегулировать в самом зачатке с привлечением совета тейпов, старейшин, авторитетных религиозных, общественных деятелей, используя все имеющиеся ресурсы.

    — Совместная деятельность духовенства и общественности по разрешению кровных, бытовых и иных конфликтов способствует достижению согласия в обществе. Участвуя в примирении враждующих сторон, каждый совершает поистине богоугодное дело, за что получит большое воздаяние от Всевышнего, которое в благословенный месяц Рамадан увеличивается многократно, — отметил Евкуров.

    Власти высоко ценят бескорыстные и неимоверные усилия, прилагаемые религиозными деятелями и лучшими представителями ингушских фамилий в этом направлении.
    По мнению Главы республики, одна из ключевых задач общественных институтов и духовенства заключается в том, чтобы впредь не допускать подобных случаев. Для предотвращения споров и конфликтов надо усилить разъяснительную работу на местах, призывать молодёжь к сдержанности, нацеленности на компромиссы. Многие из конфликтующих фамилий вняли просьбам, и как результат – простили друг друга. Люди понимают, что совершая богоугодные дела, они спасают человеческие жизни. Благочестивый верующий должен подтверждать богобоязненность и праведность своими благородными поступками.

    — Каждый случай требует индивидуального подхода. Надо понимать, что очень сложно найти в себе силы для прощения убийства близкого человека, поэтому при примирении враждующих сторон нужно применять наиболее приемлемые методы убеждения, и особняком в этом вопросе стоит разъяснительная работа. Пострадавшим семьям, которые не спешат сделать шаг к примирению, нужно неустанно рассказывать о воздаянии, которое ждет тех, кто простил обидчика ради Всевышнего Аллаха. Нельзя допустить того, чтобы кровная месть переходила из поколения в поколение. Слово религиозного деятеля, призывающего к миру, согласию, мудрости, всегда востребовано и воспринимается по-особому,  — считает руководитель региона.

    Общественные институты и духовенство, как прочная социальная опора, должны действовать консолидировано и в одном ключе для решения стоящих перед регионом задач по укреплению единства гражданского общества.

    Глава Ингушетии нашёл понимание и поддержку религиозных и общественных деятелей по всем обозначенным вопросам. В ближайшее время ему будет представлен план работы и конкретные предложения по усилению примирительной работы в священный месяц Рамадан.