• В мире красоты и мудрости

    Декоративно-прикладное искусство — сложное и многогранное явление культуры, которое охватывает различные виды народных промыслов, связанных с созданием художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту. Декоративно-прикладное искусство живет вместе с народом, уходя корнями в седую древность и продолжая развиваться в наши дни. Возникнув в глубокой древности, декоративно-прикладное искусство стало одной из важнейших областей народного творчества.

    Человек издавна стремился украсить свое жилище и все, с чем приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи мастер думал не только о ее практическом назначении, но и о красоте. Из самых простых материалов создавал он истинные произведения искусства, передававшие поэтическое представление мастера об окружающем мире.

    Одной из представительниц этого направления является предпринимательница Мадина Албогачиева, которая рассказала, что с детства начала мастерить всякие безделушки своими руками. Она-то и подумать не могла, что это станет смыслом ее жизни, а безделушки со временем превратятся в произведения искусства. Более того, она стала наставницей для начинающих мастериц, таких же одержимых, как и она сама. Сегодня работы Мадины выставляются на различных мероприятиях, о них знают и за пределами нашей республики.

    В основном Мадина и ее команда занимаются изготовлением курхарсов (старинные женские головные уборы), национальных костюмов (черкесок), картин. На производстве у нее заняты 4 мастерицы, а еще 4 — обучаются у нее этому ремеслу, что говорит не о временном увлечении, а о серьезном желании заявить о себе во весь голос.

    — Искусство каждого народа, — говорит Мадина, — отличается самобытностью, своими национальными мотивами. Каждая вещь служит не только украшением, но и позволяет мастеру выразить свое представление о мире, жизненных явлениях, продемонстрировать свой эстетический вкус и мастерство.

    Именно к этому я и стремлюсь. Особенно меня вдохновляют вещи, сделанные руками мастериц прошлых лет, они подталкивают меня к созданию чего-то интересного, но саму эту вещь я ни в коем случае трогать не буду, а сохраню ее для будущего. Ведь изделия, созданные художниками прошлых лет и современными деятелями искусств, неизменно вызывают восхищение посетителей, а у некоторых появляется желание следовать примеру народных мастеров.

    — Спрос есть на продукцию?

    — Недостатка в заказчиках, скажем так, пока не наблюдается. А что касается бизнеса, то многие считают, что самое сложное – это собрать бумаги и оформить свое дело. Но это далеко не так. Напротив, это самое легкое, а вот финансовый вопрос, момент поддержки со стороны государства является, на мой взгляд, самым важным. Помощь, конечно же, есть, но хотелось, чтобы она была ещё более ощутимой, ведь тогда предприниматели смогли бы расширить свое производство и трудиться с еще большим рвением на благо республики.

    Не все измеряется наличием большого дома, шикарной машиной и т. д. Существует же ещё и духовное начало, то, что делает нас чище, образованней, культурней. А в декоративно-прикладном искусстве сфокусирована целая гамма прекрасного. Не зря же люди ходят в художественные, исторические, краеведческие и этнографические музеи, не зря же они «копаются» в книгах, альбомах, журналах. Искусство – это всегда открытие мира красоты и мудрости.