• В Назрани отмечен рост коммунальных платежей

    6 16

    6 16

    На первом в наступившем году еженедельном совещании в администрации Назрани в основном «подбивали» итоги года минувшего. Естественно, обзорную картину прошлого составляли с прицелом на новые экономические реалии, необходимости учиться «жить по средствам» в обстановке кризиса. И здесь, как подчеркивалось, важнейшей составляющей экономической политики муниципалитета в обозримой перспективе должна стать работа по определению всех возможных источников дохода, наполняющих городскую казну, и максимальному сбору налогов и различных платежей. Давно не секрет, что бюджетно-финансовое состояние Назрани служит, своего рода, показателем, на который «по умолчанию» равняются остальные муниципальные образования.

    В этой связи прошлогодняя ситуация с коммунальными платежами, по мнению участников совещания, выглядит довольно обнадеживающе. Так, на 1 декабря 2015 года оплата за потребленный физическими лицами газ, как прозвучало, составила 98%. По электроэнергии положение чуть хуже – 63,4%. К сожалению, за воду наши граждане по-прежнему платят неохотно: за указанный период цифра составила 37,4% (по республике – 16%). Предприятие «Водоканал» так и не выбралось из долговой ямы перед энергетиками, и с течением времени эта «яма» только углубляется.

    Отмечалось, что выправлению ситуации мешает целый клубок проблем и сложностей, в том числе и мало зависящих от компетенций городских властей (в частности – долг за воду некоторых сельских поселений Назрановского района). Тем не менее в прошлом году, по сравнению с предыдущими периодами, наметился рост платежей за воду. Неиспользованные резервы по выходу предприятия из кризиса руководство города видит и в завершении продолжающейся реорганизации предприятия, что должно вывести хозяйство на рентабельный уровень или сделать его хотя бы не убыточным. Этому будет способствовать ввод в эксплуатацию двух дополнительных скважин, которые станут наполнять большие резервуары, находящиеся на возвышенности, откуда вода самотеком, без расхода электроэнергии начнет поступать к потребителям. Кроме того, планируется заменить шесть устаревших электронасосов на водозаборах, провести другие мероприятия по модернизации оборудования и минимизации энергозатрат «Водоканала».

    Не преминули собравшиеся поднять на совещании и наболевший вопрос об актуализации налоговой базы, по которому в последние годы сломано много копий. Понятное дело, что самая болезненная проблема в этом вопросе (памятуя об уровне правосознания граждан) — это учет жилищного фонда, необходимость проведения технической инвентаризации домовладений и вновь выделенных земельных участков. Что называется, не мытьем, так катаньем здесь произошел реальный прорыв, и с большинством поставленных задач ответственные лица справились. Осталось лишь выяснить принадлежность 1800 новых земельных участков и внести их в списки Росреестра. Заместитель градоначальника Муслим Дзейтов поручил до 1 марта расставить в этом вопросе все точки над «i»: всем законно выданным участкам будут присвоены специальные коды, а «самозахваты» — аннулированы.

    Озвучивалась на совещании и тема чистоты на городских улицах и появившихся на них ямах. Глава Назрани Алихан Тумгоев выразил недовольство санитарным состоянием, поручив в ближайшие дни вывести на очистку улиц всех работников коммунального хозяйства.

    — Я понимаю, что город строится и расширяется, что прокладка коллектора портит дорожное полотно, – обратился глава администрации к собравшимся, – но мы должны поддерживать чистоту и состояние дорожного полотна.

    Обсудили собравшиеся и другие вопросы повестки дня. В частности, озвучивалась необходимость вовремя сдавать статистические отчеты. С 1 января 2016 года, согласно новому законодательству, за просрочку статотчетов (теперь они сдаются в электронном виде) и неверные сведения в них юрлицам грозит штраф до 150 тыс. рублей. Всех предостерегли, напомнив про экономический кризис, дескать, в кризис от денег, в виде законных штрафов, мало кто откажется.