• В погоне за абсурдом

    8 9

    Современное время – это век парадоксов и абсурда, возведенного в ранг истины. Самомнение людей уже давно не умещается на планете Земля. Это время достойно интереса фантаста, так как иногда воображению не нужно придумывать фантасмагории – люди сами являют их в действительности.

    Окажись Зигмунд Фрейд в наше время, он бы наверняка аплодировал стоя. Человек упрямо хочет забыть о том, что на протяжении тысячелетий облагораживало его. Сегодня люди чуть ли не считают, что от фауны их отгораживает наличие айфона в руке или прямохождение.

    Именно ценности вливают в человеческую кровь духовную эссенцию, даря ей подлинную жизнь. Люди же сегодня нагло и упрямо пытаются обесценить то, без чего их предки предпочли бы смерть жизни. Котировки на исконные человеческие ценности падают быстрее, чем курс рубля к доллару.

    Угроза современности – это овеществление всего. Человечество все больше унифицируется в две категории – производителей и потребителей. Если первоначально технический прогресс достигался для улучшения условий жизни, то постепенно люди с каждым открытием карабкаются вверх по ступенькам своего высокомерия и самообольщения. При этом на каждом новом временном срезе люди избавляются от различных ненужностей. Так за бортом оказываются те или иные духовно-нравственные ценности.

    Непоследовательность человеческой мысли бывает настолько очевидной, что подчас ведет к полному абсурду. Не так давно Гитлер и Муссолини были дьяволами во плоти, а Нюрнбергский процесс – чуть ли не самый справедливый в истории человечества, а сегодня их «вчерашние» противники переиздают их сочинения. Ведь в этом году в Германии переиздали запрещенную повсюду «Майн кампф», а совсем недавно и дневник Муссолини в Италии.

    Если когда-то человек не догадывался о существовании других планет, лет двести назад  воспринял бы мысль о том, что можно совершить полет на другую планету за сумасшествие. А совершив полет в космос, и не осмеливался думать о паковке чемоданов с Земли, то теперь вполне серьезно высказывает предложение о возможной смене планетного адреса. И что неудивительно в наше время —  данное предложение поступило не от шизофреника, а от одного из самых признанных и известных в мире ученых – Стивена Хокинга. Выдающийся физик давно предложил нам готовиться к колонизации других планет.

    Есть и гений, который обещал, что в скором времени успешно проведет пересадку человеческой головы. Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо готовится пересадить голову российскому программисту Валерию Спиридонову.

    А сколько раз те или иные псевдоученые были «близки» к тому, чтобы открыть эликсир бессмертия. Людям давно следовало бы открыть кунсткамеру своего безграничного высокомерия и несуразности. Самая страшная болезнь человечества – это не терроризм, а не знающая предела уверенность в безграничности своих возможностей. Зашоренные собственной гордыней люди не видят, как они обезображивают самих себя и окружающее.

    Человек не хочет осознать, что подчас его самонадеянное безрассудство по сути является вызовом Тому, чьи возможности и сила как раз таки безграничны. И они не понимают, что в этом вызове они не оригинальны. Ведь подобный вызов первым бросил небезызвестный предводитель непокорных тогда, когда не было еще ни одного человека. А человек напрочь отказывается понимать, насколько бессмыслен, кощунствен и губителен такой вызов.

    Есть же сокровенная сторона бытия, которая не терпит вмешательства человеческих рук. И есть в жизни ценностная отметка, переступая которую ты перестаешь быть человеком, а превращаешься, как и твой непокорный прототип, в наглое создание, обрекшее себя на гибель в тот самый момент, когда устремилось к абсолютно недосягаемым ему высотам.

    Что можно было бы придумать безобразнее так называемой генной инженерии?! И что это, как не вызов Истинному Творцу?! Видели ли когда-нибудь, хотя бы на фотографии, плоды «изобретательности» этой генной инженерии – генетически модифицированных животных и птиц? Кто-то считает, что выводит более полезных животных, но уже один их вид пугает и отталкивает. Разве это не желание превзойти Того, Кого никто никогда не сможет затмить… Но уже одно это желание сулит погибель.

    Человек вторгается в гармонию, законы которой установлены свыше. Но он никогда не сможет перекроить мир, ибо он сам, являясь частью этого мира, полностью подвластен Единственному Творцу.

    Высокомерие было первым грехом и было совершено еще до появления человека, но во все времена оно не теряет свою притягательность, разжигая в людях огонь самолюбия. А ценности – это и есть то, что поддерживает во всем баланс и гармонию.