• В погоне за рублем

    information_items_1561

    В актовом зале Сунженского районного Дома культуры прошло большое родительское собрание. На встречу с папами и мамами местных школьников пришли заместитель председателя Сунженского райсовета Харон Цечоев, руководитель Сунженского отдела образования Роза Евлоева, начальник отделения ПДН Сунженского отдела МВД РИ по Сунженскому району, подполковник полиции Залина Чагаева, начальник социального отдела администрации Сунженского муниципального района Ибрагим Гулиев. Тема родительского собрания: подведение итогов учебного года и оценка происшествия в Алхастинской средней школе.Заместитель председателя Сунженского райсовета Харон Цечоев сказал, что все мы знаем, как важен труд учителя, как много сил и нервов тратят они, стремясь дать знания школьникам. Несмотря на низкую зарплату и слабую социальную поддержку, эти люди продолжают заниматься своим благородным и ответственным трудом. Параллельно с обучением идет и воспитание. А это очень сложный и важный процесс, успех которого зависит от многих факторов. Зачастую многие родители стараются полностью переложить его на плечи педагогов. Но нельзя забывать, что основы морального облика ребенка должны закладываться в семье, и какие они – во многом зависит от внутрисемейных отношений.

    Продолжил тему воспитательного процесса, ведущегося в семьях, начальник социального отдела Сунженской районной администрации Ибрагим Гулиев, являющийся также председателем местной комиссии по делам несовершеннолетних. Остро стоит в последнее время проблема снижение уровня внимания, уделяемого родителями воспитанию своих чад, сказал он. Нередко в комиссии рассматриваются совершенно дикие для нашего менталитета случаи. Во всех этих происшествиях однозначно вина лежит на родителях, не осуществляющих должный контроль над детьми, не уделяющих их воспитанию должного внимания. Нет ответной реакции на замечания педагогов, не проверяются родителями и дневники своих детей. На передний план выходит такое «важное» дело, как приобретение ребенку телефона с выходом в Интернет. В погоне за рублем воспитательный процесс отодвигается на второй план. К таким нерадивым родителям применяются меры административного воздействия. Правила нашего национального поведенческого кодекса и этикета передаются от родителей к детям. Родителям надо уделять общению со своими детьми значительно больше времени.

    Начальник отделения ПДН отдела МВД РФ по Сунженскому району Ингушетии, подполковник полиции Залина Чагаева привела статистику по правонарушениям в отношении несовершеннолетних за последнее время и сказала, что по всем происшествиям ведутся разбирательства и будет дана правовая оценка. Вопрос защиты интересов несовершеннолетних стоит остро. Конкретно касаясь происшествия в одном из учебных заведений с. п. Алхасты, она сказала, что в первую очередь вина лежит на педагогах и техперсонале. Но нельзя умалять и упущения родителей ребенка, ставшего фигурантом этого нашумевшего скандала. Здесь налицо слабая воспитательная работа в семье.

    Нередко у учащихся школ района, прогуливающих уроки и попадающих в поле зрения сотрудников отделения, в портфелях отсутствуют учебники, нет тетрадей. Это упущение родителей, которые не занимаются их воспитанием, попросту бросают их на произвол судьбы. Содержание, обучение и воспитание своих детей – это законная обязанность родителей, причем как матери, так и отца. Родители, пренебрегающие своими обязанностями, могут быть привлечены к административной ответственности. Папы и мамы должны быть в курсе, как учится их ребенок, какие у него отношения с одноклассниками и педагогами, с кем он общается по телефону, какие сайты посещает.

    Сотрудниками отделения ПДН совместно с работниками администраций населенных пунктов и духовенством регулярно проводятся встречи с молодежью района, направленные на профилактику правонарушений, употребления наркотических средств, но эта работа не будет полноценной без участия в воспитании подрастающего поколения их родителей.

    Начальник Сунженского отдела образования Роза Евлоева, подводя итоги встречи, сказала, что близится конец учебного года, совсем скоро итоговая аттестация у учащихся девятых и одиннадцатых классов, и что родителям выпускников надо уделить большое внимание подготовке детей к экзаменам. Нельзя пускать этот важный процесс на самотек. Получение аттестата за девятый класс очень важный шаг. В республике появилось достаточное количество колледжей, где можно продолжить обучение и получить востребованную профессию.

    Буквально через месяц начнутся самые продолжительные школьные каникулы. Родителям уже сейчас надо задуматься, где и как будут отдыхать их дети. К сожалению, сказала Евлоева, каждый год первого сентября из школ района выбывает от шести до восьми ребят по причине смерти, чаще всего дети становятся жертвами ДТП или тонут в водоемах. Необходимо больше говорить с ребятами о правилах поведения в различных ситуациях.

    Инцидента в учебном заведении с. п. Алхасты можно было избежать, по мнению Розы Магомедовны, при своевременной реакции родителей детей, ставших участниками конфликта. Он должен был быть решенным в частном порядке без вовлечения в него педагогов и администрации школы.

    Под занавес мероприятия Роза Магомедовна ответила на многочисленные вопросы родителей, собравшихся в зале. Вопросы касались безопасного маршрута для детей в школу, работы школьных автобусов, организации досуга учащихся.