• В поисках «половинки»

    Несмотря на все попытки общественности и духовенства извести и искоренить из нашей жизни такое явление как «умыкание невесты», оно все еще живёт. И чем дальше уносит нас время от трагических событий (к счастью, они крайне редки), послуживших толчком к принятию жестких «санкционных» решений в отношении «умыкальщиков» и их «пособников», тем громче звучат оправдательные приговоры этому явлению. Время, как говорится, лечит. Мотивы «адвокатов» – те же самые, что мы не раз слышали и слышим, и едва ли стоит их повторять. Увы, до сих пор в длительном противостоянии обвинительной стороны и защиты почему-то мало места уделено самому важному моменту в поиске истины: как найти свою «половинку». Возможно, это вопрос деталей. Но именно в деталях, как известно, кроется дьявол.

    Один мой знакомый, будучи еще холостяком, любил захаживать в школу, которая находилась рядом с его домом и являлась средоточием молоденьких и красивых как на подбор учительниц. Конечно, все понимали, что он ищет себе «половинку». И вот, не сумев выделить среди красивых самую красивую, он решил протестировать уровень их умственных способностей. После коварных испытаний «сито отбора» прошла одна «подопытная», которой он предложил отгадать загадку: «Летела стая крокодилов, одни зеленые, другие на юг. Сколько лет лысому ежику?». Минут пять девушка ломала голову над абракадаброй, и в итоге попросила повторить загадку. Больше на смотрины в эту школу мой знакомый не ходил. Почему? Потому что он искал не «свою», а себе «половинку». Между тем эта задача – одна из самых сложных в нашей жизни. Вы когда-нибудь читали, что написано на тюбике с клеем? За дословность не ручаюсь, но примерно следующее: «Перед тем, как наносить клей на склеиваемые поверхности, тщательно обезжирьте и очистите их».

    К чему я веду? К тому, что даже подмётка не приклеится к башмаку, если предварительно не отчистить её от мусора, пыли, и всяких инородных наслоений. А что уж говорить о людях? В поисках второй «половинки», мы совершаем две элементарные грубейшие ошибки: «клеимся», не стряхнув с себя пыль и мусор (неудачи прошлого, ложные представления, предубеждения и т.д.), и, что более существенно, мы не знаем, чего мы сами хотим. О каком прочном браке тогда можно говорить? Для того чтобы найти вторую половинку, нужно ответить себе: чего я хочу на самом деле, без чего не обойдусь никогда, а без чего — обойдусь спокойно. Какая жизнь обязательно покажется мне тюрьмой, адом и каторгой, чего я не переношу, а к чему меня тянет настолько, что я готов многим ради этого пожертвовать?

    Безусловно, в глубине души каждый человек надеется, что где-то в этом мире его ждет вторая «половинка». Надеется независимо от возраста, социального положения, темперамента и жизненных предпочтений. Как правило, в юности объектом своей страсти мы выбираем человека, который отличается яркими внешними качествами. Повзрослев, мы начинаем более рационально подходить к выбору, исходя из схожести взглядов на жизнь, материальных приоритетов, уважения друг к другу и т.д. Однако вряд ли все эти отношения соответствуют идеалу о вечной и чистой любви двух «половинок».

    Настоящая любовь не нуждается в каких-либо подкреплениях. Если мы не можем ответить на вопрос — за что мы любим свою «половинку» и что конкретно нам больше всего нравится во внешности и характере, возможно, этот человек именно тот, кого можно назвать судьбой.

    Бытует мнение, что по-настоящему любящие люди обязательно должны обладать схожим мировоззрением, темпераментом и пристрастиями. Общие интересы действительно укрепляют отношения, однако не стоит забывать, что противоположности тоже притягиваются. Хорошо характеризует отношения двух «половинок» выражение: «Понимают друг друга без слов». Действительно, для того чтобы понять близкого человека, нам не нужно обладать даром ясновидения, ведь любые колебания его настроения и самочувствия мы будем ощущать как свои собственные.

    Порой, для сохранения отношений мы стараемся предстать перед «половинкой» только с лучшей стороны, деликатно скрывая мелкие недостатки и слабости. Как правило, отношения подобного плана не прочны, потому что наши недостатки являются неотъемлемой частью, и скрывать их — это значит притворяться кем-то другим. Если же нам посчастливится встретить свою настоящую любовь, то необходимость в таких «уловках» сама собой отпадет: ведь нам больше не нужно будет играть роль идеала. Суть настоящей любви заключается в умении принимать человека таким, каков он есть.

    Многие считают, что в идеальной любви не бывает ссор. Однако вряд ли возможно прожить жизнь с человеком, не столкнувшись с конфликтными ситуациями. Но разница в ссорах между людьми, связанными только лишь привычкой, и двух «половинок» заключается в умении идти на компромисс и способности к конструктивному диалогу. Как правило, даже ссорясь, эти пары ставят в приоритет чувства и эмоции друг друга, избегая обидных слов и упрямства.

    Часто говорят, что за любовь нужно бороться. Однако любая борьба подразумевает собой наличие преград и препятствий. Кроме того, целью борьбы является овладение и господство, что вряд ли имеет отношение к настоящей любви. Двум «половинкам» просто не за что бороться, ведь их любовь развивается и цветет сама по себе. Если мы понимаем, что наша жизнь изменилась в лучшую сторону, можно не сомневаться, что человек является нашей судьбой. Встретив свою вторую «половинку», помимо неуловимой эмоциональной связи, мы будем ощущать потребность делиться с этим человеком своими самыми сокровенными мыслями, наши отношения будут строиться не только на романтике, страсти и взаимном уважении, но и на дружбе. Но. Но… Все перечисленное – это, конечно, здорово и красиво. Однако пока «идеал» только в нашем воображении, время течет. А с ним – и жизнь. И как-то сама собой в головах джигитов возникает единственная мысль, превалирующая над всеми мудрствованиями и рассуждениями: «Что будет, то будет». Опять лотерея.