• В преддверии великого поста

    Mechet

    Мы находимся в преддверии наступления священного месяца Рамадан. Этот месяц является временем для предписанного поста – одного из столпов ислама. Он относится к одному из полезнейших видов поклонения, оказывающих самое благотворное влияние на очищение души и воспитание морали. К нему необходимо тщательно подготовиться и физически и морально, чтобы он, согласно Корану и Сунне, вводил нас в искреннее чувство богобоязненности.

    Всевышний Аллах обязал мусульман держать пост в определённые Им для этого дни и время: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, как был он предписан тем, кто был до вас, чтобы вы стали богобоязненными» (Коран, 2:183). Пост в месяц Рамадан является одним из великих столпов ислама. В лексическом значении это слово означает воздержание, а с точки зрения шариата – воздержание в дневное время от приёма пищи, питья и всего, что отводит человека от благочестия.

    Во время поста ещё больше, чем в обычное время, порицаются ложь, сплетни, сквернословие, а также все поступки, содержащие в себе элементы греховности. Слух и зрение постящегося должны притупляться при виде непристойностей и запрещённых Аллахом действий. Посланник Всевышнего сказал: «Аллах не нуждается в том, чтобы тот, кто не прекратил лгать и поступать по лжи, оставил свою еду и питье» (Аль-Бухари).

    В другом хадисе говорится: «Сколь многим постящимся достанется от их поста только жажда» (Ибн Маджа). Пост – это постоянная и своеобразная борьба внутри самого человека, которую видит только один Аллах. Во время обязательного поста происходит воспитание высоконравственной личности, когда человеку удается обуздать свои желания и страсть во имя лика Аллаха.

    Пост в месяц Рамадан – это победа человеческого духа над плотью. Он олицетворяет собой победу над сатанинской страстью, которую заслуживает терпеливый постящийся. Посланник Аллаха сказал: «Пост – половина терпения, а терпение – половина веры». В хадисе Кудси говорится: «Аллах Всемогущий и Великий сказал: «Все, что делает человек – это ему, кроме поста. Пост же Мне, и Я воздам за него». (Аль-Бухари, Муслим).

    Пост основывается на трех столпах: намерение, воздержание и время.

    По мере приближения месяца Рамадан у мусульманина, желающего поститься, обостряется намерение. Его сердце и тело наполняются решимостью исполнить волю Всевышнего Аллаха держать пост целый месяц. Это и есть намерение в сердце верующего. Желательно делать намерение с вечера на следующий день.

    Воздержание: постящийся отказывается от приема пищи, питья, совокупления и всего, что отводит от благочестия.

    Время: светлая часть суток (от рассвета до заката солнца).

    Пост обязателен: для человека, исповедующего ислам, т. е. мусульманина, совершеннолетних, достигших 15-летнего возраста, для человека в здравом уме и физически здорового. Для людей, страдающих острыми или хроническими заболеваниями, есть специальные условия, при которых они могут возмещать пропущенные дни поста в другое время. Престарелые и немощные люди, имеющие хронические заболевания, от которых нет излечения, обязаны выплатить бедняку 600 г зерна (можно и в денежном эквиваленте) за каждый пропущенный день. Запрещается поститься женщинам при менструальных и послеродовых кровотечениях, по окончании которых они обязаны возместить пропущенные дни поста.

    Уважительными причинами для прерывания поста являются: если человек болен и опасается за свое здоровье; путнику, если это его обременяет, и расстояние пути, определенное шариатом; беременные и кормящие грудью женщины, если они опасаются за себя и за ребенка; если один человек спасает другого от смертельной опасности и для этого необходимо прерывание поста. Прерванные дни должны быть восполнены по окончании месяца Рамадан. За прерванный пост без уважительной причины (совокупление) шариат обязывает возмещать один день поста в качестве искупления двумя месяцами беспрерывного соблюдения поста, если это невозможно, то необходимо накормить 60 бедняков.

    Греховными нарушениями поста являются: умышленный вызов рвоты, преднамеренное семяизвержение, использование клизм, уколы витаминами и питательными инъекциями. За перечисленные нарушения искуплением является один день поста за один пропущенный. Если же кто-то из постящихся по забывчивости покушает или выпьет, то на нем нет греха, и он не должен возмещать этот пост, ему необходимо просто продолжить свой пост. Посланник Аллаха (салаллах1у алейх1и ва саллим) сказал по этому поводу: «Пост того, кто по забывчивости поест или попьет, не нарушен. Ибо, поистине, это Аллах накормил и напоил его» (Аль-Бухари, Муслим).

    Призываю всех, и в первую очередь самого себя, держать пост согласно Корану и Сунне, ведь Посланник Аллаха (салаллах1у алейх1и ва саллим) сказал в хадисе Кудси: «Всевышний Аллах говорит: «За каждое хорошее деяние Я воздаю десятикратно и более, до семисот раз, кроме поста, соблюденного только ради Меня. За такой пост Я сам буду вознаграждать» (Аль-Бухари, Муслим).

    В заключение хотелось бы напомнить и подчеркнуть, что постятся все слои населения из числа мусульман: мужчины и женщины, взрослые и дети, богатые и бедные, начальники и подчиненные. Это говорит о том, что перед Аллахом все равны. Единственное превосходство одного над другим перед Аллахом – лишь его богобоязненность. В этом и есть суть истинной справедливости, потому что нет Бога, кроме Аллаха, и к Нему наше возвращение. Да поможет нам Всевышний Аллах достойно встретить и провести в поклонении, согласно Корану и Сунне, этот священный месяц Рамадан!