• В предвкушении праздника родного языка

    22 8

    В Ингушетии 16 февраля стартовала ежегодная декада ингушского языка и литературы, которая продлится до 25 февраля, сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.С 16-го по 25 февраля во всех школах пройдут различные творческие встречи, круглые столы с участием литераторов и лингвистов, открытые уроки, мастер-классы лучших учителей ингушского языка и литературы, семинары, фестивали, конкурсы и выставки, посвященные проблемам сохранения, изучения и развития ингушского языка и литературы. Основной целью мероприятий служат привитие любви к родному языку, совершенствование культуры речи ингушского языка, а также развитие интереса подрастающего поколения к творчеству поэтов и писателей Ингушетии.

    В рамках декады планируется проведение широкого спектра культурно-просветительных мероприятий, в том числе книжно-иллюстративных выставок. Жители республики смогут посетить выставки-обзоры, развернутые на базе многофункционального мобильного культурного центра Национальной библиотеки, литературно-музыкальные вечера по проблемам сохранения, изучения и развития ингушского языка и литературы с участием литераторов, писателей и поэтов республики, а также учащихся школ и молодежи.

    Акции, призванные помочь учащимся совершенствовать умения и навыки грамотного и свободного владения устной и письменной речью, проводятся в рамках указа Главы региона.