• В рейтинге российских регионов по эффективности здравоохранения Ингушетия вошла в ТОП-10

    med2

    Специалисты Высшей школы организации и управления здравоохранением составили рейтинг регионов России по эффективности систем здравоохранения. Ингушетия на 8 месте.

    Об этом на проходившем в Москве IV международной конференции «Оргздрав-2016» сообщила руководитель ВШОУЗ, председатель правления ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова.

    «В Российской Федерации есть регионы, которые смогли за меньшие деньги, потраченные на здравоохранение, добиться лучших результатов по всем показателям здоровья населения», — заявила она, сообщает medvestnik.ru.

    В ТОП-10 вошли такие регионы, как Кабардино-Балкария, Дагестан, Калмыкия, Мордовия, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Кировская область, Ингушетия, Рязанская и Томская области. При этом Москва – один из самых богатых регионов России – оказалась лишь на 21 месте среди всех субъектов страны.

    Анализ проводился по методологии известного агентства Bloomberg. В основе оригинальной методики агентства – оценка ожидаемой продолжительности жизни и финансирования здравоохранения, включая государственные и частные расходы. В расчет баллов берутся показатели определенного года и их динамика по сравнению с предыдущим годом.

    Как пояснила Гузель Улумбекова, для анализа эффективности систем здравоохранения российских регионов методика Bloomberg была несколько модифицирована. Наряду с оценкой ожидаемой продолжительности жизни, были использованы показатели государственного финансирования здравоохранения и валового регионального продукта на душу населения (как показатель, оценивающий уровень экономического развития региона и жизни населения).

    Результаты исследования, по мнению эксперта, говорят о том, что у регионов есть существенные резервы повышения эффективности, то есть улучшения показателей здоровья при имеющемся уровне государственного финансирования здравоохранения.

    med3

    med4