• В республиканский закон о выборах депутатов внесены поправки

    parl

    Депутаты Народного Собрания Ингушетии внесли кардинальные поправки в региональный закон о выборах. Изменения в законодательстве были приняты на внеочередном заседании парламента, под председательством спикера Мухарбека Дикажева.

    В профильном комитете пояснили, что проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия «О выборах депутатов Народного Собрания РИ» разработан в связи с внесением в законодательство России о выборах значительного числа изменений.

    parl2

    В частности, речь идет о поправках, касающихся поддержки выдвижения списка кандидатов, вопросах, связанных с проверкой достоверности сведений, представленных кандидатами, процедуры проверки сбора подписей, а также порядка досрочного голосования.

    В поддержанных депутатами Народного Собрания Ингушетии поправках более детально регламентированы вопросы порядка и сроков составления списка избирателей, основания включения граждан в списки избирателей. Кроме того, определен порядок ведения фото и видеосъемки на избирательном участке, участие в предвыборной агитации при проведении выборов с использованием таких средств массовой информации.

    Таким образом, парламент завершил подготовку нормативной и правовой базы для проведения выборов депутатов Народного Собрания шестого созыва. Как известно, выборы пройдут в Единый день голосования – 18 сентября этого года.

    В ходе внеочередного заседания парламентарии также утвердили изменения в республиканский бюджет на 2016 год. Пересмотр отдельных статей главного финансового документа был продиктован выделением республике дополнительных средств из федерального бюджета. С учетом финансовой помощи в сумме 2,6 млрд. рублей доходная часть бюджета Ингушетии составила более 26 миллиардов рублей. По словам члена комитета Народного Собрания по бюджету, налогам и финансовой политике Магомеда Тибоева, полученные средства планируется направить на возведение объектов образования, социальную сферу и исполнение «майских» Указов Президента России, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.